У подростка отекает нога в икре
Здравствуйте,у дочери 15 лет,периодически отекает нога в икре,заметили ,что когда долго сидит,третий раз за месяц отекает на уроках,экзаменах.После первого раза обратилась в больницу с ней,направили в город на узи вен,патологию исключили,сделали рентген тоже ничего,смотрели два хирурга и оба сказали не знаем что это,пропейте детралекс,хоть он и с 18 лет.Сейчас приехала с экзамена и опять икра опухла,твердая и побаливает немного.Что нам делать,что проверить еще,к кому обратиться,кровь,анализы все сдавали мес два назад,педиатр сказала все в норме.
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Судя по фото имеем дело с субфасциальным отёком голени, который возникает в ответ на кратковременное нарушение артериального кровоснабжения.Кратковременное нарушение кровоснабжения в вашем случае скорее всего возникает из-за длительного позиционного сдавления подколенной артерии , возможно из- за особенностей прикрепления головок икроножной мышцы.
В таких случаях рекомендуется:
- дуплексное исследование артерий нижней конечности
- МРТ голени и коленного сустава
- избегание длительного сидячего положения.
- консультация сосудистого хирурга.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как сидит ребёнок? Если нога на ногу, то переживает вену и наступает отёк.
На УЗИ патологии не увидят, потому что пока патологии нет.
Отёк возникает из-за неправильной позы с пережатием вены.
Потом поза нормализуется и отток крови возобновляется, отёк проходит.
Обратите внимание, как сидит ребёнок и заставьте сидеть правильно. Отёка не будет.
Здравствуйте,да именно так и сидит!спасибо большое за разьяснение,я уже что только не надумала.