Консультация невролога /

Человек находится в лежачем положении. — вопрос №1356076

Добрый день. Моему отцу 59 лет в ноябре 2022 почувствовал себя плохо, слабость, шум в голове. До этого никогда в больницу не обращался. При сдаче анализов обнаружили очень низкий гемоглобин и очень высокий сахар. Поставили диабет 2го типа, с ноября его начали обследовать ФГДС, колоноскопия и т.д, после взятия биопсии простаты у него поднялась высокая температура, появилось воспаление и в феврале 2023 года ему сделали операцию по удалению абсцесса мошонки. После операции отец вернулся домой, потихоньку начал восстанавливаться, но в апреле 2023 года вновь почувствовал недомогание, ко всему присоединилась сильная боль в спине до того, что отец не смог встать на ноги и постоянно лежал, его положили на лечение в районную больницу . В районной больнице взяли анализы, вновь нашли лейкоциты и т.д По причине того, что в районной больнице отсутствуют узкие специалисты и оборудование , отца срочно увезли в краевую больницу. В краевой больнице он пролежал неделю, ему сделали мрт , узи , собрали консилиум из докторов, на консилиуме принято решение отправить его на долечивание назад домой. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Какие у нас прогнозы? Кто-то нам говорит, что нам к неврологу, кто-то к нейрохиругру, мы не знаем что делать...больница по месту жительства "разводит руками"...
Прикрепляю анализы апреля 2023 после выписки из краевой больницы, мрт апреля 2023 года и мрт марта 2023 года.
На сегодняшний день отец может только лежать и сидеть. Садиться помогают.

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет 2го типа

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! А диск с МРТ есть на рука?
Ходить не может из-за слабости в ногах или болевого синдрома ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, диска МРТ нет на руках. Ходить не может из-за болевого синдрома в первую очередь. И общей слабости в ногах, тк почти месяц лежит и не ходит.

Невролог, Функциональный диагност
боль сейчас также локализуется в пояснично-крестцовом отделе, верно?
В ногу боль не отдает ?
Клиент
Владимир, да, боль локализуется в пояснично-крестцовом отделе, боль отдает в правую ногу.
Невролог, Функциональный диагност
по МРТ есть каудальная миграция грыжи - это значит, что она не просто выпирает вперед, но еще и спустилась вниз в сторону копчика так еще и с правосторонней латерализацией из-за которой в ногу и отдает
Нужно запросить записать диск с этим МРТ и пойти к нейрохирургу

Пока что можно спастись этим:
Эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 7 дней
Габапентин по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки.
Невролог
Здравствуйте. Стоит выполнить стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
Боль от поясницы в ноги отдаёт?
К нейрохирургу нужно если консервативно не получится справиться, грыжа больших размеров, но и такую грыжу можно уменьшить и снять болевой синдром.
Лечение совсем никак не облегчить состояние?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да, боль локализуется в пояснично-крестцовом отделе, боль отдает в правую ногу.
Невролог
Можно сделать блокаду с дипроспаном.
Или прокапать дексаметазон 8 мг 3-5 дней.
Иои аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.
Невролог
Здравствуйте Мария ? !На мрт грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале и отсюда все последствия Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства что на данный момент принимает Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжи, одна из которых достаточно крупная, с каудальной миграцией, приводит к сдавлению нервных корешков, больше справа. Нужно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Для обезболивания костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ грыжа крупная и с миграцией(обязательна консультация нейрохирурга).
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.