Расшифровка ЭКГ

Добрый день, расшифруйте пожалуйста ЭКГ , а то у меня пульс какой-то низкий.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По экг ничего критичного нет. Пульс в пределах допустимых значений. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса (не патология, особенность проведения импульса ).
В покое пульс может быть в данных значениях, также у людей, занимающихся спортом пульс обычно реже.
Возможно проверить уровень калия и гормонов щитовидной железы.
Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем Чухров
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо большой, сейчас жалоб особых нет, вся эта эпопея тянется с 2020 года, после коронавируса я начал ощущать экстрасистолы, по поводу спорта, я 25 лет плотно катаюсь на велосипеде, не так много как раньше, на раза три в неделю по 20 км стараюсь проезжать.

Переживать не стоит. По экг норма. Тем более спортом занимаетесь много лет.
Можно дополнительно проверить эхо сердца , чтобы убедиться , что действительно все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Что касается пульса, то небольшое снижение возможно, главное, чтобы в покое днём он был не ниже 45 в мин, и не было слабости, головокружения.
Скажите, у вас часто такой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем Чухров
Клиент

Алена Германовна, спасибо большой, сейчас жалоб особых нет, вся эта эпопея тянется с 2020 года, после коронавируса я начал ощущать экстрасистолы, по поводу спорта, я 25 лет плотно катаюсь на велосипеде, не так много как раньше, на раза три в неделю по 20 км стараюсь проезжать.

Тогда снижение пульса связано с регулярными физическими нагрузками, так как они тренеруют сердечную мышцу. Поэтому ничего опасного по ЭКГ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, правильный. Такой и должен быть. ЧСС 57 является вариантом нормы. Блокад, экстрасистол, признаков недостатка кислорода сердечной мышце (стенокардии, инфаркта) на экг нет. Синдром ранней реполяризации желудочков- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Варинт нормы. Лечения не требует.
Есть жалобы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем Чухров
Клиент

Анжела Павловна, спасибо большой, сейчас жалоб особых нет, вся эта эпопея тянется с 2020 года, после коронавируса я начал ощущать экстрасистолы, по поводу спорта, я 25 лет плотно катаюсь на велосипеде, не так много как раньше, на раза три в неделю по 20 км стараюсь проезжать.

Экстрасистолы могут возникать после перенесённых вирусных и инфекционных заболеваний. Если экстрасистолы в течение дня возникают редко, это является вариантом нормы, но для подсчёта их количества рекомендуется проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах нормы.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем Чухров
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое!

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Бессимптомная синусовая брадикардия (пульс меньше 60 при отсутствии обморока и предобморочного состояния не является патологией)
Есть феномен ранней реполяризации, что тоже является вариантом нормы

Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый праыильный ритм.
Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано.
Ишемии нет.
Отмечается склонность к синусовой брадикардии, но ничего критического. Редкий пульс может встречаться у спортсменов и может быть у здоровых людей.
Есть какие то жалобы?