Консультация пульмонолога /

Лечение ковид — вопрос №330835

Подскажите правильное ли лечение назначили и сколько дней нужно принимать, врач почему то этого не написал. Смущают большие дозы антибиотика. М 57 с лишним весом. 10 дней болеет, последние 5дн t 39,9 и почти не сбивается

Фтизиатр
Здравствуйте, по СКТ данных за пневмонию нет, скажи какое именно лечение назначено
Принятый ответ
Клиент
Анна, я приложила вложение с назначением врача. В скорой сделали рентген, подозрение на двустороннюю пневмонию.
Фтизиатр
Лечение назначено адекватное
Клиент
Анна, Цефиксим по 2 шт по 400 мг это не много? В инструкции написано про 1. И сколько по времени колоть дексаметазон? Его нельзя заменить на таблетки? мы не умеем колоть уколы( и можно ли заменить левофлоксацин, его нигде нет?
Фтизиатр
Можно что то из этого же ряда , моксифлоксацин например попробовать
Терапевт
Здравствуйте!
Назначено все верно,только Цефексим 400 мг 1 раз в сутки
Антибиотик 7 дней ,пробиотики месяц ,витамин С 1000мг в сутки длительно ,добавьте ещё витамин Д 3000 ед в сутки .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а левофлоксацин можно заменить? У нас его не достать. И сколько дней колоть дексаметазон? Его только в уколах можно?
Фтизиатр
Ксения, лечение адекватно. Врач вынужден назначить антибиотики, чтобы избежать бактериальных осложнений пневмонии. Антибиотики принимать до 10-12 дней, с последующим контролем КТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, дозировка Цефиксима верная? По 2 шт по 400мг, в инструкции написано про 1. Сколько колоть дексаметазон? И можно ли заменить левофлоксацин, его нет нигде(
Фтизиатр
Ксения, дексаметазон применяется только в ампулах (уколы). Поэтому Вам необходимо согласовать с врачом дозу введения и курс лечения дексаметазона (сколько дней колоть уколы).
Терапевт
Здравствуйте, лечение адекватно, количество дней всех препаратов 7-10 дней, рекомендую ещё колоть внутривенно эуфиллин 5,0 с дексометазоном 4 мг 5 дней, при температуре супрастин 2,0+анальгин 2,0 внутримышечно. Желательно если он 5й день температурит КТ ОГК
Принятый ответ
Терапевт
А сатурацию(кислород в крови) мерили?
Клиент
Татьяна, да, сатурация вроде в норме. Проблема в том, что мы колоть не умеем, а в больницу его не берут. А цефиксима по 2 шт по 400мг правильно, в инструкции написано про 1? Дексаметазон тоже 7 дней?
Терапевт
Цефиксим по 1таб 2 раза в день, дексометазон 5 дней. А на счёт колоть звоните в регистратуру, а лучше заведующей и просите чтобы медсестра приезжала колоть, у нас на этот случай есть медсестра специально выделили.
Терапевт
Здравствуйте, я не понимаю с какой целью назначено данное лечение, если нет данных за пневмонию
Принятый ответ
Клиент
Алина, в скорой сделали рентген и написали что двусторонняя пневмония, назначили данное лечение.
Терапевт
Какой процент поражения? Сатурации, температура
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а какие далобы, делали КТ?
Клиент
Екатерина, в скорой сделали рентген и назначили данное лечение. Высокая температура, кашель, одышка, слабость
Невролог, Терапевт
Сколько дней принимали антибиотик уже и какая сейчас температура и сатурация?