Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз — вопрос №1808804

Здравствуйте! Столкнулась в послелние 2-3 месяца с проблемой коричневых мажущих выделений за 3-4 дня до месячных. Так же месячные стали странные, первые 2 дня не особо сильные выделения, 3й лень "как из ведра" и с кусками, а потом ещё 3 дня средне и заканчивается. При ПА редко случается дискомфорт, в основном в дни овуляции +/-. За последний год было набрано 15 кг лишнего веса. С ним начинаю активную борьбу( ПП и спорт). Результаты УЗИ прикладываю. Вопрос мой в том, смогу ли избавившись от лишнего веса и приведу питание в норму привести в норму и гормональный фон, либо терапия в виде ОК или спирали не избежна? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Удалённый желчный пузырь

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если жалобы связаны с Аденомиозом, то, к сожалению, нормализация массы тела не решит проблему.
Приложите узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог
Узи посмотрела, да описаны признаки Аденомиоза. Вес на Аденомиоз не влияет.
Для лечения аденомиоза первой линией терапии является внутриматочная спираль Мирена, на втором месте уже диеногест и КОК.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение эндометриоза только гормонально при наличии жалоб.
- Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра..Также хороший вариант введение гормональной спирали Мирена

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоз лечится симптоматически
Кок уменьшают боль,кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. В терапии эндометриоза можно использовать растительные препараты, которые не оказывают влияния на вес и помогают нормализовать гормональный фон, + их большое преимущество, что они убирают воспаление, которое так же может давать мажущие выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи описаны признаки аденомиоза
Поэтому в вашем случае показано гормональное лечение
Кок ( Жанин, Силуэт) или Мирена