Трещины на языке
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать. В марте было два курса антибиотиков, после чего начались проблемы со стулом и языком. Стул пришёл в норму, язык нет. Сдавала мазок. На фгдс записалась на 19 июня. Прикладываю фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли ощущения изжоги или горечи во рту?
Рекомендуется также выполнить узи внутренних органов для исключения дисфункции желчного пузыря и рефлюкса желчи в желудок. Какие препараты принимаете на данный момент?
Изжоги нет, БП узи делала, все ок. Принимаю нексиум, максифлор и бактоблис
Он нексиума не может такого быть?
Да, такая побочная реакция от нексиума может быть, в таких случаях стоит отменить препарат и оценить реакцию
Возможно приём прокинетиков - ганатона 50мг 3 раза в день 14 дней
Подскажите пожалуйста, если грибы обнаружены один плюс, это нужно лечить?
Да, при обнаружении грибковой инфекции необходим прием, как правило, нистатина
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, такая симптоматика может быть после приема антибиотиков при нарушении микрофлоры в полости рта и кишечнике. Антибиотики подавляют рост полезных бактерии ,что может привести к размножению грибков и других бактерии.
И что делать в этой ситуации?
Для исключения клостридиальной инфекции рекомендуется сдать анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile, для исключения органической патологии кишечника анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. Тактика ведения и лечения будет зависеть от результатов анализов.
Принятый ответ
Ксения, добрый день
Прием антибиотиков приводит к росту грибковой флоры
Вам определена чувствительность Кандиды к противогрибковым препаратам , нужно лечить
Рефлюкс также дает на языке налет и трещины
Лечение грибковой инфекции - 150 мг флуконазола 1,3,5,7,10,11,14 день
Контроль показателей крови после лечения - алт аст ггтп в крови
Контрольный мазок через месяц