Консультация инфекциониста /

Отравление — вопрос №3308802

Очень сильное отравление. Ночью рвота и частый понос. Сейчас просто понос. Болит живот-желудок. Сейчас поднялась температура 37,7. Пью Полисорб, ничего не ем. Что ещё предпринять? Можно ли Нифуроксазид при поносе и температуре?

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (либо энтерофурила) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре таб парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, с температурой можно Энтерол?
Инфекционист
Да, можно энтерол или энтерофурил
Инфекционист
Здравствуйте,в подобных ситуациях основное лечение заключается в восполнении потерь жидкости,рекомендован дробный прием солевых растворов в течение дня(регидрон,например),возможно чередовать со смектой.Также обычно рекомендован энтерол(по 1 капсуле 2 раза в день).Нифуроксазад показан в том случае,если есть подозрение,что инфекция вызвана бактерией,а не вирусом(сальмонеллез,например).Также рекомендована диета с исключением молока,свежих фруктов и овощей
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Нифуроксазид при температуре можно?
Инфекционист
Да,температура не является противопоказанием к его приему
Инфекционист
Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Мария!
По описываемой симптоматике можно предположить течение кишечной инфекции, вероятно вирусной природы. В таких случаях прием Нифуроксазида не требуется.
По поводу лечения в таких случаях обычно рекомендуется:
- обильное питье жидкости, можно воду, но лучше 1-2 дня пить Регидрон для восстановления электролитов. Главное не пить много жидкости за раз, пить надо по глотку каждые 5 мин. Если пить много за раз, то желудок растягивается и может быть боль или рвотный позыв.
- если нет аппетита, то есть необязательно. Когда появится желание есть, тогда необходимо соблюдать кишечную диету: нельзя жареное, жирное, алкоголь, сладости, молоко и молочные продукты, свежие фрукты и овощи, МОЖНО отварную/запеченую курицу, кролика, индейку, рыбу, отварной рис/картофель/макароны/гречку, запечёные и отварные овощи.
- от жидкого стула+ как сорбент лучше помогает Смекта, можно сменить Полисорб на смекту. Принимается за 1 час до или через час после других лекарств и еды.
- от боли в животе хорошо помогает обычная Но-шпа по 1-2 таб 3р/д, можно так же использовать Тримедат, Дюспаталин.
- можно добавить пробиотики для более быстрого восстановления микрофлоры и нормализации стула - энтерол, курс 14 дней, можно дольше.
Обычно при вирусных инфекциях симптомы проходят за 2-3 дня, редко дольше. Если у вас будет продолжать болеть живот и через 4 дня, то можно подключить кишечные антисептики (тот же Нифуроксазид).
Так же, если это ротавирус, то возможны вторые волны болезни - т.е может быть улучшение несколько дней а потом снова такая же симптоматика. Лечение в таких случаях одинаковое.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, температура 37.7 при увеличении температуры тела пить парацетамол?
Инфекционист
Парацетамол лучше принимать, если температура более 38.
Если меньше, то для организма она не несёт вообще никакой опасности, зато тормозит размножение вирусов и бактерий.
Если очень плохо переносите даже такую температуру, то можно принимать. Главное не превышайте максимальную суточную дозировку парацетамола ( не более 4г/сут).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).

Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м