Здравствуйте, Мария!
По описываемой симптоматике можно предположить течение кишечной инфекции, вероятно вирусной природы. В таких случаях прием Нифуроксазида не требуется.
По поводу лечения в таких случаях обычно рекомендуется:
- обильное питье жидкости, можно воду, но лучше 1-2 дня пить Регидрон для восстановления электролитов. Главное не пить много жидкости за раз, пить надо по глотку каждые 5 мин. Если пить много за раз, то желудок растягивается и может быть боль или рвотный позыв.
- если нет аппетита, то есть необязательно. Когда появится желание есть, тогда необходимо соблюдать кишечную диету: нельзя жареное, жирное, алкоголь, сладости, молоко и молочные продукты, свежие фрукты и овощи, МОЖНО отварную/запеченую курицу, кролика, индейку, рыбу, отварной рис/картофель/макароны/гречку, запечёные и отварные овощи.
- от жидкого стула+ как сорбент лучше помогает Смекта, можно сменить Полисорб на смекту. Принимается за 1 час до или через час после других лекарств и еды.
- от боли в животе хорошо помогает обычная Но-шпа по 1-2 таб 3р/д, можно так же использовать Тримедат, Дюспаталин.
- можно добавить пробиотики для более быстрого восстановления микрофлоры и нормализации стула - энтерол, курс 14 дней, можно дольше.
Обычно при вирусных инфекциях симптомы проходят за 2-3 дня, редко дольше. Если у вас будет продолжать болеть живот и через 4 дня, то можно подключить кишечные антисептики (тот же Нифуроксазид).
Так же, если это ротавирус, то возможны вторые волны болезни - т.е может быть улучшение несколько дней а потом снова такая же симптоматика. Лечение в таких случаях одинаковое.