Расшифровать анализы
Сдавала общий анализ крови и ферритин. Мне 29 лет, рост 163, вес 48. Есть ЦМВ. Лечили его только в детстве. Норма ли по анализам ?
Здравствуйте, по анализам все основные показатели в норме!
1) воспаления нет - лейкоциты в норме
2) анемии нет - гемоглобин и ферритин в норме
3) слегка повышено процентное содержание лимфоцитов - говорит о перенесенной вирусной инфекции
4) тромбоциты по референсным анализам повышены, но в норме тромбоциты до 400. Можно пересдать анализ через месяц.
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается повышение уровня лимфоцитов. Подобные изменения могут наблюдаться при перерезанной вирусной инфекции.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Ферритин в пределах нормы, норма не менее 30. Данных за дефицит железа нет.
По данным узи органов малого таза описывают полип эндометрия. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию врача гинеколога.
Здравствуйте! 🌷
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты в норме ( нормой считается показатель от 150 до 450) что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Увеличение лимфоцитов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Уровень ферритина в норме считается от 40. То есть показатель находится на нижней границе нормы
Про отсутствии жалоб в виде слабости, головокружения, а также при условии , что менструации не обильные, прием препаратов железа НЕ требуется
Но если менструации обильные, в рационе недостаточно гемового и не гемового железа, есть жалобы, то может быть рекомендован профилактический прием железа
Скажите, есть ли какие-то жалобы? Слабость, быстрая утомляемость?
Здравствуйте, спасибо за такой развернутый ответ. Да,на слабость жалуюсь даже не в менструацию. Бывает недомогание и быстрая утомляемость. И не каждый месяц, но бывает ощущение обруча на голове , очень давит глаза и виски , сложно концентрироваться- длится несколько дней . Описала все что беспокоит
Скажите , нет ли проблем с шейным отделом позвоночника?
Работа сидячая, но я посещаю спортзал 3 раза в неделю. Невролог, как то ставила шейный и грудиной остеохондроз
Я прикрепила результаты направлений от невролога
Ощущение боли «как обруч» зачастую связано с изменениями в шейном отделе позвоночника
При возникновении данной боли могут порекомендовать к приему миорелаксанты. Данные препараты расслабляют мышцы и уменьшают болевые ощущения ( например, мидокалм 150 мг х 2 р/д)
Также может помочь массаж шейно-воротниковой зоны вне обострения боли , во время приступа боли - холодный компресс.
Спасибо, куплю и мидокалм. И подскажите еще по препарату железа пожалуйста. Какое , дозировка и сколько принимать
Принятый ответ
Самое легкое железо считается липосомальное железо и хелатное железо
Хелатное - Sogar Iron Gentle по 1 капсуле - утром , липосомальное - Сидерал по 1-2 капсуле - утром. Но такие формы железа поднимают ферритин очень медленно
БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических, когда уровень ферритина хороший
Если хочется «быстрее», то можно рассмотреть прием лечебных форм - Тотемы по ампуле в день, Тардиферона по таблетке в день
Через месяц - контроль ферритина. Лучше держать еще не менее 60-80, на таком уровне.
Если менструации обильные, то рекомендуется прием препаратов железа в дни менструации
Здравствуйте. Подобные изменения в общем анализе крови незначительные, клинически не значимые. Процентное повышение лимфоцитов может говорить о перенесенном вирусном процессе или даже просто контакте с вирусом. Тромбоциты не выходят за верхнюю границу общепринятых норм, можно проконтролировать их уровень в динамике.
Ферритин находится фактически на нижней границе нормы, обычно рекомендуют держать уровень выше 40-60. Может быть рекомендована диета с высоким содержанием железа в продуктах питания. По поводу узи омт лучше услышать мнение гинеколога
Здравствуйте, спасибо за ответ. Может достаточно будет пропить препарат железа? Если да, то какой марки и в какой дозировке ?
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Обычно достаточно одной дозы ( таб 100 мл или 1 флакон) 1 раз в сутки
Как долго принимать ?
Принятый ответ
Учитывая, что ферритин на нижней границе, в не сильно снижен, в подобной ситуации ,можно принимать месяц и через 4недели после окончания приема проконтролировать ферритин
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40-60. В результате отмечается нормальное значение.
В общем анализе крови отмечается изменения тромбоцитарных индексов. При нормальном числе тромбоцитов ( нормой считают 150-450), тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.
Изменения лимфоцитов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не оценивают.
Данные изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Изменения по результатам УЗИ требуют очной консультации гинеколога.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет .
3. Ферритин на хорошем уровне.
4. По узи есть признаки эндометриоза, полип, в таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с гинекологом. Скажите менструации обильные?
Здравствуйте, спасибо! Менструация обильная только на второй -третий день. Нарушений цикла нет . Ходят как часы. Идут 5-6 дней
Поняла вас , чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях могут рекомендовать каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Спасибо, Какой препарат лучше выбрать ? И принимать только в менструации ?
Чаще выбирают Мальтофер , он лучше переносится. Да принимают в менструацию, чтобы не допускать дефицита
Спасибо !
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️