Нездоровый язык
В детстве у мужа язык был здоров( со слов мамы) трещинки появились очень давно,но были меньше. Прикрепляю фото на сегодняшний день. Вопрос что это? И куда обращаться, какие анализы нужно сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответ дополню
Здравствуйте!
фото не прикрепилось(
Фото прикрепила
В первую очередь необх-мо сдать следующие анализы: ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, ХС, глюкоза, фолиевая кислота, В12), Копрограмма
Есть изжога, боли в животе? Нарушение стула?
Нет. С ЖКТ проблем нет.
Данные изменения языка могут быть связаны с недостатком В12 или из-за проблем в желудке или киш-ке (обсл-ия написала выше)
Также возможна аллергическая причина. Есть аллергия на что-либо?
Да, есть аллергия на говядину и некоторую рыбу, молочка тоже не вся, но есть
В этом случае нужно обязательно проконсультироваться с аллергологом
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите фото пожалуйста
Добрый день! Для ознакомления прикрепите фото пожалуйста
Фото прикрепила
Судя по фото, предполагаю,что это Глоссит -воспаление языка. Причин, по которым может возникнуть данное состояние, много. Либо после перенесённой инфекции, либо после травматического или термического повреждения, либо при дефиците некоторых витаминов С, А, В12 , либо при нехватке железа. Помимо внешних изменений языка, что то еще беспокоит? Какие то препараты на данный момент Ваш муж принимает?
Это уже лет 15 картина, препараты применяет только когда болеет
Получается, что ничего не беспокоит, кроме внешних изменений на языке?
Если это глоссит, то какие ещё симптомы должны быть?
Боль на языке, жжение и зуд на поверхности языка , отек языка.
Нет, беспокойств нет. Разве что после ананаса жжет и то сбоку
Для начала исключить в крови дефицит витаминов С, А, витаминов группы В.Проверить ОАК, нет ли анемии. Контроль глюкозы в крови. Сдать кровь на железо и ферритин. Бак посев мазка из ротовой полости на микрофлору. Консультация стоматолога очно.
Добрый день! Для ознакомления с Вашей ситуацией, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, на языке есть небольшой налёт, есть ли проблемы с желудком. В остальном патологии нет, это анатомическая особенность, называется географический язык, повода для беспокойства нет
А нормально, что трещины увеличиваются? И почему в детстве все было хорошо?
Доставляют ли эти трещины дискомфорт? Боль, жжение, воспаление, отечность? Если этого нет, то беспокоиться не стоит
.
Беспокойства вроде нет. Только сбоку иногда, например, после ананаса появляется какое то пятно на языке
И его жжение
Если это связано только с приёмом в пищу определённых продуктов, то делатьс этим ничего не нужно, это реакция на компоненты содержащиеся в соке
.