После укусов комаров образовались волддыри
Неделю назад ребенка годовалого покусали комары: щёчки,ручки. Была краснота,чесалось. Мазали Фенистилом роликом. Два дня назад на месте укусов на ручках образовался пузырь водянистый ( как ожоговый). На скорой перевязали бинтом с Хлоргексидином водным, ребенок все содрал,пузырь лопнул, вытекла водянистая жидкость. Помазали зелёнкой. Через день рядом уже заживающих укус тоже в волдырь перерос. Пьем Фенистил на ночь по 3 кап. Беспокоюсь не инфекция ли какая-нибудь....Комары и мошки очень агрессивные,репиленты не помогают.
Принятый ответ
Добрый день!
После укусов насекомых могут появляться описанные Вами симптомы. В таких случаях рекомендуют местно - мази/гели антигистаминные (Фенистил), а также антигистаминные препараты внутрь (Фенистил).
❗️Если пузырь лопнул, то лучше всего обработать антисептическим средством (Мирамистин, водный раствор хлоргексидина).
Использование детских репеллентных средств поможет избежать укусов насекомых и связанных с этим осложнений.
София Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ваше мнение относительно рекомендации: обработка Фукарцином и применение крема Фуцикорт или эмульсии Адвантан?
Фукарцин - это местный антисептик. В состав Фукарцина входят борная кислота и спирт (фенол), которые при нанесении могут вызывать небольшое жжение. Но при этом препарат разрешен для применения у детей с 0+.
Фуцикорт - это крем с антибактериальным и противовоспалительным действием. Противопоказан к применению у детей до 1 года.
Эмульсия Адвантан - это местный глюкокортикостероид, который оказывает противоспалительное действие. Но если имеется выраженное мокнутие (сочащиеся волдыри), то его лучше не применять
Т.е. из трех препаратов лучше выбрать Фукарцин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое возможно после укусов насекомых на нежной детской коже.
Рекомендую крем цикапласт, например от la Roche posay cicaplast. Он заживляющий и при ожогах и укусах и многих других повреждениях. Но сначала волдыри обработать антисептиками, например перекись водорода , а далее уже крем. Хлоргексидин нежелательно на детской коже использовать
Анастасия Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, мы сменили по рекомендации педиатра Фенистил в 3 кап. На Зодак 5 кап. И ещё 5 кап. вечером рекомендовали. Не велика ли дозировка при условии что в раннем младенчестве на учёте у невролога были?
Или же Антигистаминные вы вообще не рекомендуете,только местное лечение?
И ещё вопрос,а это крем не гармональный?
Крем не гормональный. Обычный.
Зодак ребенку 1 года можно 10 капель в сутки.
Антигистаминные есть смысл пить 7-10 дней в общем.
Принятый ответ
Добрый день
Такое очень часто бывает на детской коже
Необходимо обработать перекисью
Далее фенистил гель и так же препарат фенистил 2 рд
Процесс заживления будет в течении 2 недель
Надо набраться терпения
Это точно не инфекция
Мариам Ашотовна, подскажите, пожалуйста,можно ли гель Фенистил наносить ведь рядом лопнувший один пузырь и ранка открытая?
Мариам Ашотовна, ещё вопрос. Мы сменили антигистаминный препарат на Зодак 5 кап. и вечером рекомендовал педиатр 5 кап . Не велика ли дозировка при том,что в раннем младенчестве у невролога наблюдались? В Инструкции как то все устрашающе написано...)
Да можно ничего не будет
Зодак можно по 5 капель , максимальная дозировка до 10 капель
Принятый ответ
Добрый день.
По описанным Вами симптомам, такое может возникать на фоне расчесывания могут попадать бактерии в ранки и образовываться инфекция, от этого могут возникать пузырьки, которые заполняются жидкостью.
При такой картине, обычно, рекомендуется, обрабатывать ранки Хлоргексидином , если есть мокнутие-то наносить Цинковую мазь или Судокрем.
Если появится жидкость желтого цвета или заметите признаки нагноения-то Банеоцином (как порошок, так и мазь).
Также, возможно такое и при аллергическом ответе, в ответ которой образуются пузырьки-в таком случае, уже рекомендуется Фенистил в каплях (после консультации с педиатром) .
Дополнительно организовать защиту-как москитная сетка на коляску, одежду из тонкой хб ткани-как муслин, лен, чтобы закрывала ручки и ножки.
Принятый ответ
Здравствуйте! У некоторых детей возникает сильная аллергическая реакция на укусы насекомых, которая проявляется в виде волдырей, зуда и покраснения. Но из-за расчёсывания кожи может присоединиться бактериальная инфекция (например, стафилококк или стрептококк). Это проявляется в виде гнойных выделений, покраснения вокруг раны, увеличения температуры.
Важно показать ребёнка врачу (педиатру или дерматологу) для исключения или подтверждения инфекции и назначения правильного лечения. Продолжать давать Фенистил по назначению врача. А так же обрабатывать лопнувший пузырь антисептическим раствором (например, Хлоргексидином) 2-3 раза в день, наносить антибактериальную мазь, назначенную врачом (например, Банеоцин), закрывать ранку стерильной повязкой для защиты от загрязнения.