Сыпь на теле ребенка. Коксаки или что-то другое?
Здравствуйте. Находимся на отдыхе в Турции. 4 дня назад у одного из детей (4,5 года) поднялась температура вечером. На следующий день заболело горло. И к вечеру поднялась температура у второго ребенка (1 год и 10 месяцев). Тоже стала жаловаться на боль в горле. Сбивали температуру нурофеном, использовали Тантум Верде в горло и Лизобакт. Сегодня на 4 день у старшего появилась сыпь по всему телу и даже волдыри в носовых проходах. У младшей несколько точек сыпи по телу и вокруг рта. Это коксаки или что-то другое?
Здравствуйте,судя по описанию это энтеровирус,лечение симптоматическое-сбиваем температуру,пузыри можно мазать каламином
Евгения Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а если что-то,что может уменьшить боль во рту/в горле от некоторой пищи. Я так понимаю, там тоже язвочки, которые начинают болеть от чего-то кислого (например, фрукты, соки, помидоры и т.п.). Или только со временем само пройдет?
Принятый ответ
Можно холесал,тантум-верде,внутрь ибупрофен,больше ничего,к сожалению,и стараться не давать пищу,которая будет раздражать слизистую
Евгения Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте! Судя по описанию, это действительно Коксаки-инфекция, но лучше увидеть фото