Обожгла палец паром
Здравствуйте! Получила ожог паром,когда доставала блюдо из духовки. Подержала палец под холодной водой 1 минуту. Потом сразу намазала мазью Хранитель. Палец болит,дергает,горит. Кожа сразу слезла при ожоге и начала образовываться водянка уже на поврежденном участке. Фото прилагаю ожога. Подскажите,пожалуйста,что дальше делать по лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Левомеколь или Офломелид под повязку. Отошедший эпидермис срезать ножницами.
Прием таб. Нурофен 400мг 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения болей и отека.
Не мочить в первые 3-5 дней.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5 лет, сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья
Елизавета Александровна, а если я пока что не буду срезать эту кожу,просто очень болит место ожога. Можно пока с ней походить?
Можно, удалите при последующих перевязках
Елизавета Александровна, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ожог получили сегодня, то боль конечно какое то время будет.
В таких случаях внутрь можно принять или Найз, или Нурофен (только после еды).
Перевязки - обработать рану раствором Мирамистина и нанести погуще мазь или Офломелид или Левосин 1-2 раза в сутки.
Если не прививались от столбняка последние 5 лет, то прививку надо сделать в течении 20 дней после ожога.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, подскажите,пожалуйста,с повязкой ходить весь день?
Пока да.
Андрей Сергеевич, спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
добрый день! на фото ожог 1-2 степени.
Рекомендую обратиться в травмпункт для прививки от столбняка, если ранее не прививались в течение 5 лет.
Мазь левометил под повязку. Перевязки каждый день. Руку желательно держать в возвышенном положении, не мочить. При болях таб.парацетамол 500мг по 1т. На осмотр к хирургу после праздников.
Ильнур Ирекович, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте ?
Тут ожог 2-й степени.
Рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин» и чуть позже мазь «Аргосульфан». Её под повязку.
С целью уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки + для уменьшения болей и воспаления — «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки.
Нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо огромное за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
На фото небольшой по площади ожог первой-второй степени.
В настоящий момент рекомендуется использовать кусочек сетчатой повязки Бранолинд по размеру раны, сверху салфетку с мазью Офломелид (за счёт лидокаина окажет дополнительное обезболивающее действие). Салфетку с мазью нужно менять ежедневно, сеточку Бранолинд в ране можно оставлять до 2 суток. Повязку можно закреплять пластырем Космопор соответствующего размера или бинтом.
Когда рана покроется корочкой, перестанет сочиться, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до их полного отхождения.
На этот период рану старайтесь не мочить, избегать нагрузок, дела, связанные с водой делать в резиновых перчатках.
Также необходима прививка от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Для этого в течение 20 суток с момента получения ожога нужно обратиться в прививочный кабинет своей поликлиники или в травмпункт.
Также с целью снижения отёка, красноты и болевых ощущений возможен приём нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, спасибо огромное за рекомендации по лечению!