Повышен С реактивный белок

Здравствуйте! У папы 70 лет сильно заболел желудок, даже вызвали скорую. Поставили диагноз гастрит, прописали обезболивающие и что-то для желудка. Боли не проходили. На след.дент надо было сдать кровь, но папа не смог встать, опять сильные боли, и боль спустилась вниз. Снова скорую вызвали. Теперь сказали, что это не ЖКТ, а проблемы со спиной. Стали мазать спину, боль вроде стала уменьшаться. Но сдали анализы, они плохие. Да и боль снова поднялась в район желудка. Температуры не было и нет. Что делать? Лейкоциты 15,84 Эритроциты 5,95 Нейтрофилы 12,42 Моноциты 1,35 Эозинофилы 0,01х10*9 и 0,1% Нейтрофилы 78,5 Лимфоциты 12,9 СРБ 163,81 СОЭ 28 Уровень мочевины в крови 14,75

Были камни в почках
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным показателям признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют при сохранении болей в районе эпигастрия /живота вызов скорой медицинской помощи с транспортировкой в хирургическое отделение для осмотра врачом хирургом для исключения острой хирургической патологии(патология со стороны желудка/кишечника /почек) или самообращение в стационар к хирургу.

Врач проведёт необходимые обследования в условиях стационара: ФГДС, УЗи органов брюшной полости+почек, биохимия крови, общий анализ мочи для уточнения диагноза и назначения антибиотикотерапии.

Здравствуйте,повышение срб, сож и лейкоцитов может говорить о бактериальной инфекции , в таких случаях, учитывая обоасть болей врачи могут рекомендовать сделать кт органов брюшной полости с очной консультацией доктора. Скажите пожалуйста что-то принимаете на данный момент?

Здравствуйте

Учитывая болевой синдром, возраст , а так же воспалительные
Изменения в анализах крови, рекомендуется госпитализация в стационар для детального обследования, исключения острой хирургической патологии

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечаются признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях, рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, получить очную консультацию хирурга для исключения острой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. С такими анализами срочная госпитализация. Исключать острый воспалительный процесс (это может быть прободная язва с иррадиацией боли в спину, острый панкреатит, острая почечная колика с воспалением , исключать атипичные формы инфаркта, абсцедирование).
Обязательно узи органов брюшной полости, лучше кт , фгдс, экг.
Развернутые анализы крови и мочи

Здравствуйте!

Описанная ситуация требует , вероятнее всего, госпитализации, так как показатели С-реактивного белка и лейкоцитов повышены, что может свидетельствовать об активном воспалении, а также боли не проходят.

Важно исключить острую хирургическую патологию ( перфорацию язвы , аппендицит, острый панкреатит, острый холецистит)

По возможности стоит вызвать скорую помощь и настоять на дообследовании. Укажите, что ранее ставили гастрит, но боль вернулась и анализы ухудшились. Есть сильная боль в животе и спине, по анализам высокий СРБ и лейкоциты

Также очень важно оценить ЭКГ, так как есть атипичные формы инфаркта миокарда с болевым синдром в области желудка 🙏

Юлия Валерьевна, добрый вечер! 2 разе когда приезжала скорая делали ЭКГ, сказали в целом нормальная. Сегодня сходтл к хирургу, тот исключил необходимость операции, сказал живот мягкий. Надо ли срочно куда-то обратиться? Просто сейчас выходные и никто не будет работать. И папа собирается просто ждать до понедельника. Иои нужно срочно вызвать врача?

Принятый ответ

То, что ЭКГ хорошая - это замечательно.
Пальпация живота не исключает наличие воспаления (аппендицита, дивертикулита, осторожно панкреатита, прободной язвы желудка или ДПК)
С подобным повышением анализов и болями нужно дообследование, минимум УЗИ органов брюшной полости и осмотр врачами в стационаре.
Важно перестраховаться, все-таки СРБ высокое

Принятый ответ

Здравствуйте учитывая что боли усилились, распространились ниже, и затем снова вернулись в область желудка. На фоне этого в анализах выявлены выраженные признаки воспаления: значительно повышены лейкоциты , нейтрофилы С-реактивный белок , СОЭ а также отмечен высокий уровень мочевины , что может указывать на нарушение функции почек или интоксикацию. Такая клиническая картина требует срочной госпитализации для исключения острого хирургического или инфекционного процесса в брюшной полости, поджелудочной железе, позвоночнике или почках. Необходимы дообследование (УЗИ, КТ или МРТ брюшной полости и поясничного отдела), а также наблюдение хирурга и гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать