Увеличена почка у ребенка 1 месяц

Добрый день. Ещё в период беременности была увеличена лоханка у плода. При рождении ситуация не изменилась. В месяц сделали узи и сдали мочу (прилагаю). Участковый педиатр говорит, что только наблюдать. Но мы как родители очень переживаем, что возможны какие-то осложнения. Подскажите возможно нужно дообследование? Чем грозит увеличение почки в будущем?

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. Ваш педиатр прав, в таких случаях рекомендуется только наблюдение, так как до 1 года может все самостоятельно разрешится. На данный момент дополнительных обследований не нужно.
О последствиях:
В последующем при нарастании расширения будет страдать выделительная функция почек.
Но не переживайте, все корректируется и лечится

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется динамический контроль, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи проходить 1 раз в 6 - 12 месяцев. Также для исключения воспалительного процесса сдавать общий анализ мочи. Проверить показатели работы почек в биохимическом анализе крови - креатинин, мочевину.

Принятый ответ

Добрый вечер. До каких цифр расширена лоханка сейчас и какие её размеры были во время беременности? Как мочится ребёнок? Какой характер стула у малыша, на каком вскармливании ребенок, как прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, выдержка из протокола узи во время беременности (срок 36 Нед) : « Почки - левая почка: расширение ЧЛС :чашечки до 7,6 мм., лоханка до 6,5 мм».
Находится на смешанном вскармливании, но где то 80% смесь.
Писает часто и, судя по тяжести подгузника, много. Стул раз в день, консистенцией примерно как сметана, цвет - коричнево-желтый иногда с зеленоватым оттенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, за месяц прибавил 1,3 кг

В месяц во время УЗИ размеры лоханки и чашечек без динамики в плане увеличения?