Консультация детского стоматолога /

Шатаются нижние резцы — вопрос №2951379

Здравствуйте! Дочке 4,7 при очередной чистке увидела что оба нижних резца начали шататься, один чуть больше другой чуть меньше, вылезли все зубки тоже рано поэтому в целом морально я готова была что смена начнется рано. Вопрос как помочь, сколько может зуб шататься, надо ли ему помогать пальчиком/языком, в детстве помню трюки родителей с привязыванием ниточки)
Дочь говорит что жевать на этом зубике ей больно, соответсвенно никакие яблоки она не грызет, ест боковыми. Сделала фото как смогла, стрелочкой указала тот что шатается сильнее, мне может кажется но лунка у него и десна ниже будто немного посинели, рядом покосился уже второй. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. К стоматологу только 2/03 сможем на прием попасть, у дочери еще карантин по ветрянке.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, вообще рекомендовать , как врачу положено обращение к стоматологу, чтобы удалили зубы и сделали снимки , посмотрели зачатки. Но если зубы реально шатаются (именно сильно шатаются, что прямо на волоске держатся), лично я в детстве сама их себе вырывала , так как была мотивация в лице зубной феи с подарками. Так что попробуйте замотивировать ребенка, может тоже сделает также. Если же нет, то к врачу🙏🏼 Если шатаются слегка, то не трогайте пока.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Да, смена может начаться так рано, это в пределах нормы. Специально самим не шатать, особенно руками( обеспечить их чистоту сложно), Возможно дочка сама языком и будет их пошатывать, ничего страшного. Ждать пока выпадут, заранее не удалять, важно чтобы зубки выпадали сами. Если уже будет " висеть" на десне , тогда можно удалить в стоматологии.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте

Вполне возможно, что у вас ранняя смена прикуса и зубки начали шататься под действием зачатков постоянных зубов, которые продвигаются внутри десны.
Это физиологическтй процесс.

Десна вокруг спокойная, воспаления(гингивита нет). Зубки здоровые.
Травм недавно не было.
Значит пришло время смены зубов🙏

Если пойдёте на приём к детскому стоматологу, вам сделают прицельные рентгенологические снимки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по фото, каких-либо патологических процессов нет. Прикус меняется. Десна спокойные, воспаления нет.
Вам необходимо сделать прицельный рентгеновский снимок, чтобы оценить состочние корней и зачатков постоянных зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ранняя смена может быть
Я бы рекомендовала дождаться приема врача и сделать снимок,посмотреть,действительно ли смена,как близко зачаток зуба
Если зачаток по снимку близко,то можно будет удалить зуб планово
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, у вас началась смена Зубов.
Ничего страшного, воспаления по фото нет.
Если дочку очень сильно беспокоит, можете их удалить.
А так они сами выпадут, насколько быстро зависит от организма. У кого-то за месяц. У других полгода. Поэтому можете помогать раскачивать немного их, чтобы быстрее выпали и не приносили дискомфорта.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Потому для лучшего понимания происходящего ,покажитесь на очный прием к детскому стоматологу ,доктор сделает рентген и будет понятно на сколько рассосался корень и как близко расположены зачатки постоянных зубов. Исходя из этого будет понятна дальнейшая тактика. Чтоб не навредить и не осложнить ситуацию,на мой взгляд,лучше самостоятельно ничего не трогать. За время карантина , можете не добиться выпадения зуба и только вызвать больший дискомфорт или наоборот слишком рано зуб вывихнуть.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, ,жёсткой, какое-то время. Орошайте десну мирамистином или ромашкой,чтоб не было воспаления у зуба ,можно обрабатывать , холисал, если не очень будет жечь .почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Карантин сколько длиться ,напомните ,пожалуйста?