Назначение пикамилона месячному ребенку

Ребёнок родился в 35.4 недели. Через неделю было проверено нсг по назначению невролога кололи картоксин 5 дней Сегодня ребёнку месяц, повторно НСГ и посещение невролога назначен пикамилон на 1 месяц. Прочитала про препарат сомневаюсь стоит ли давать его ребёнку. Осмотры прикрепляю

32 года

Здравствуйте. По НСГ отмечается положительная динамика. Пикамилон может применяться при таких нарушениях, однако современные представления на лечение сейчас в пользу ЛФК, так как ноотропы обладают слабой доказательной базой, а мозг малышей очень пластичный, восстанавливается без дополнительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЛФК невролог рекомендует после набора веса более 4.5 кг, сейчас вес 3275.
Засомневалась в препарате, потому что пишут что наоборот вызывает возбудимость у деток

Принятый ответ

Реакция может быть разная, действительно.
По поводу ЛФК не соглашусь, в любом случае гимнастика только на пользу нейронным связям. Конечно, без фанатизма заниматься, по мере возможностей и настроения малыша.

Здравствуйте.
По какой причине прокололи кортексин только в течение 5 дней, а не 10, как он обычно назначается? Вас как маму что-то смущает в поведении ребёнка? Есть ли жалобы? Пикамилон может назначаться по показаниям в этом возрасте после перенесенной гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог назначила всего на 5 дней почему я не могу сказать.
Беспокоит выгибание головы сильное(как будто поза банана) и потряхивает ножкой иногда(как будто стряхивает водичку).

Тремор ножки связан с незрелостью нервной системы и перенесенной гипоксией. С возрастом пройдёт. Выгибания, как правило,связаны с нарушением мышечного тонуса. Если комментировать назначение препарата, то оно вполне обосновано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием пикамилона поможет нервной системе стабилизироваться?

Пикамилон способствует более быстрому восстановлению головного мозга. Детки на первом году жизни гораздо быстрее восстанавливаются на фоне терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в нашей ситуации он назначен для более быстрого восстановления после кровоизлияния?
На какие симптомы стоит понаблюдать при приеме препарата?

Он может вызывать повышенную возбудимость. Но у недоношенных деток это не так часто встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо
На тремор и выгибания при приеме препарата тоже продолжать наблюдать?

Принятый ответ

Да,продолжайте наблюдать.

Здравствуйте! По нсг положительная динамика; межполушаргая щель в норме 4 мм; у вас 3.7; полость прозрачной перегородки может закрыться в течение первого года жизни , может остаться открытой на всю жизнь как вариант строения; не влияя на развитие. Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до года. В целом ничего плохого требующего назначения препаратов нет; только остаточные явления после перенесенной гипоксии. Показан массаж и гимнастика; нсг контроль через 2 месяца. Ребенок развивается хорошо? Вес набирает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает хорошо, набрали с 19 мая по 06.06 715 г.
Пока замечаю только частые выгибания и потряхивает немного ножками

Набор веса хороший; тремор ручками и ножками это норма до 3-4 месяцев, выгибания также норма у новорожденных. Я бы не стала назначать пикамилон ; только лфк; после 2 месяцев можно массаж . Нсг пройдите в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.
Переживаю за действие пикамилона на такого малыша.
Пока, наверное, лучше воздержусь от приема препарата.

Принятый ответ

Нет показаний у вас, ноотропы с осторожностью в раннем возрасте; может перевозбуждать

Добрый день, по НСГ положительная динамика очевидна, показаний к такому серьёзному препарату на данный момент нету. По результатам узи изначально были нарушения, которые связаны с гипоксией во время беременности и родов, такие нарушения нормализовались за счёт нейропластичности нервной системы( способность к самовосстановлению)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не принимать препарат нсг можно сделать через 2 недели или она будет информативна только через месяц???

не вижу смысла делать НСГ так часто в вашей ситуации, стоит повторить в динамике обследование через 2 мес от текущего последнего обследования

Здравствуйте!
По НСГ явно отмечается положительная динамика, лечения нет необходимости получать, пикамилон и кортексин не имеют хорошей доказательной базы, эффективность сомнительная, если лечить норму, могут наоборот быть побочные эффекты в виде перевозбуждения нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала да, что пикамилон вызывает возбудимость у деток и засомневалась нужен ли прием препарата.

Принятый ответ

На данный момент нет необходимости в приеме препарата, поэтому все верно, что засомневались, в последующем лучше консультироваться с врачами которые работают с рамках доказательной медицины, чтобы лишних препаратов и диагностики не назначалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. И даже может отметить положительную динамику. Полностью с вами согласна, показаний к препаратам не вижу.