Аритмия тахикардия
Здравствуйте. 40 лет. Аритмия перед сном. Частая тахикардия. Сделала ЭКГ и узи сердца, патологий нет. Есть ли смысл ставить холтер? Ps. я 10 лет на разных антидепрессантах (тревожная депрессия, канцерофобия) Сейчас принимаю велаксин 75мг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тахикардия может быть на фоне тревоги, волнения.
Если нет патологии сердца по данным узи сердца, то скорее всего нет патологических аритмий.
Так же можно для исключения дефицита железа, нарушении электролитов - выполнить до обследование - общий анализ крови, ТТГ, ферритин, калий, кальций.
На очном приёме кардиолога при необходимости можно решить вопрос о приёме небиволола или беталок зока на период тахикардии.
Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вам доставляют дискомфорт перебои, которые вы ощущаете, то в такой ситуации, конечно, лучше сделать холтер ЭКГ.
А также в такой ситуации назначается стандартный набор анализов на дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте,Луиза !Пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов в том числе от тревожности и волнения . Не переживайте,если ЭКГ и Эхо-КС без патологии ,страшные нарушения ритма сердца не должно быть . Если часто ощущается тахикардия можно пройти Хм-ЭКГ,но необязательно. Для исключения дефицитных состояний:ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам 💚🙏
Принятый ответ
Добрый день! При отсутствии структурных изменений сердца (которые можно оценить по ЭхоКГ, где у Вас все хорошо) нарушения ритма как правило не страшны для работы сердца. Но, учитывая, что Вы ощущаете данные перебои и они мешают Вам жить, лучше сделать Холтер для уточнения характера аритмии и подсчета количества экстрасистол за сутки.
Такие жалобы часто наблюдаются на фоне повышенной тревожности, анемии, расстройства ЖКТ и щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Также на фоне тревожного состояния.
Суточное мониторирование ЭКГ необходимо для исключения пароксизмальных изменений
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте.
Как давно беспокоят описанные жалобы? Как Вы ощущаете аритмию?
До каких цифр повышается пульс? Тахикардия как внезапный приступ в покое или с постепенным нарастанием пульса на фоне любой физ нагрузки ( ходьба, прием пищи и др) или при волнении?