Результат суточного экг

Скажите, пожалуйста, нет ли патологии? Делала в связи с жалобами на частую тахикардию, уже была обследована ранее, врачи говорили проблема в вегетативной нервной системе. Но в этот раз в заключении описана синусовая аритмия и что-то еще, скажите, опасно это?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений , синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе , вариант нормы , как и миграция водителя ритма , значимых аритмий , экстрасистол ,пауз более 3 сек не выявлено ; в таком случае рекомендуют контроль оак, ферритина для исключения анемии , ттг,т3,т4 для исключения проблем со стороны щитовидной железы ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, у меня еще часто болит в левом плече, и это продолжается столько же, сколько и тахикардия, поэтому я уверена, что с самим плечом вряд ли есть проблема, уже два года так, я бы уже знала. И прочитала, что может болеть от сердца. Скажите, пожалуйста, может ли так сердце болеть, не в том месте, где само находится, а именно только в плече?

Сердечная боль чаще всего возникает за грудиной , при ходьбе /беге/подъеме по лестнице , давящего характера , длится не более 15 мин и проходит в покое ; описанная вами -больше похожа на суставно-мышечную боль и может так же провоцировать тахикардию как и любая боль в целом , поэтому в таком случае рекомендуют консультацию невролога;

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, а еще скажите, я редко, но бывает, что курю, и в этот момент тоже пульс может повыситься, из за этого и стала очень редко, но до этого курила постоянно и реакции такой не было, как и у всех курящих людей. Почему такое может быть? И раз сердце здоровое, опасно ли, если так иногда будет происходить?

Курение вызывает тахикардию , это адекватная реакция; синусовпя тахикардия в своем большинстве не опасна ;

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по результатом холтера регистрировался синусовый ритм, нормальный физиологический ритм сердца с адекватной частотой, максимальный пульс был связан с нагрузкой, патологической тахикардии не было. Эпизоды синусовой аритмии считаются нормой, возникают, когда наш ритм сердца связан с дыханием, сердцебиение учащается на вдохе и замедляется на выдохе.
Миграция водителя ритма по предсердиям — это состояние, при котором наш "центр управления" сердцебиения (водитель ритма), который находится в норме в синусовом узле, перемещается по предсердиям, считает в пределах допустимых норм, лечения не требует.
Опасных пауз и блокад нет. Экстрасистол не выявлено, признаков ишемии, из-за которой могут возникать сердечные боли, нет.

Что касается тахикардии причинами могут быть прежде всего нарушение регуляции вегетативный нервной системы на фоне психоэмоциональной перегрузки, метаболические-дисфункция щитовидной железы, анемия или скрытый железодефицит, электролитный дисбаланс (калия, натрия), а также избыток кофеинсодержащих напитков, нарушения сна, воспаление, повышенная температура, проблема с желудочно-кишечным трактом и т.д. Поэтому прежде всего нужно исключить и минимизировать эти факторы для её устранения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с суточным мониторированием ЭКГ
Ритм синусовый
Блокад нет, экстрасистол нет.
Нарушений ритма нет.
При наличии данных жалоб советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ.
Буду рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях.
Дополнительно ещё назначают проверить уровень гемоглобина, ферритина, ожсс, сывороточного железа, ттг, т4 свободного, калия.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Ишемические изменения отсутствуют.
По исследованию все в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Татьяна, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования экстрасистол нет, синусовая аритмия и миграция водителя ритма это вариант нормы для молодого возраста

Здравствуйте!
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм с периодически возникающей синусовой аритмией и миграция ритма по предсердиям.
Синусовый узел - основной водитель ритма. Синусовый ритм является нормальным. Синусовая аритмия является вариантом нормы, возникает на фоне физической нагрузки, стресса, в зависимости от фаз дыхания. Специальной терапии не требует.
Миграция водителя ритма по предсердиям означает, что периодически импульсы идут не от синусового узла, а от предсердий. Является не критичным изменением.
Блокад нет. Экстрасистол нет.
Признаков ишемии нет.
При частом учащении сердцебиения обычно рекомендуют дообследование: оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов