Тахикардия каждую ночь

Здравствуйте. Два года назад кардиологи поставили диагноз «нейроциркуляторная дистония». Жалобы на частую тахикардию, особенно ночью. Естественно, мне исключили патологию сердца и другие причины тахикардии (железодефицит, ЩЖ и тд), но никаких анализов и обследований у меня нет сейчас на руках, если что. Так как у меня каждую ночь пульс был 100, назначили конкор 1,25 (тк у меня рабочее давление 100/50), я пила его почти все это время, и вот когда принимала - тахикардии не было, но последнее время перестал помогать, хотя принимаю специально вечером, чтобы он все еще точно работал ночью, даже повысила дозировку до 2,5, но толку нет, пульс все равно 100 и длится несколько часов, прекращается после сна, но заснуть с таким пульсом очень тяжело. Магний принимала пару месяцев назад, после него тоже лучше никогда не становится, и сразу скажу, что ивабрадин я тоже пробовала - эффекта 0. И хочу у вас спросить, насколько это опасно, если будет такой пульс по ночам, скорее всего это временно, мне вроде становится хуже осенью, но все равно переживаю, что со временем это может перейти в опасную аритмию, может ли такое быть? Или конкор как то от этого защищает? И имеет ли смысл попробовать вместо него беталок зок? Его тоже назначали давно, но я сама конкор выбрала, раньше неплохо помогал

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации будет уместно выполнить суточный мониторинг ЭКГ для того чтобы диагностировать какой тип аритмии вас беспокоит в настоящее время. Что говорить на счет терапии в таких ситуациях рекомендуют т.эгилок 25 мг, если тахикардия будет сохраняться то увеличить дозу до 50. Делали ли вы узи сердца? Вы пишите что у вас ранее анализы все были нормальные, а в хронических заболеваниях указан железодефицит. Так была анемия или нет? Проверяли ли вы щитовидную железу?

Здравствуйте. Я делала суточный монторинг месяц-два назад, там без патологии и не была зафиксирована тахикардия ночью. Мне только последние дни конкор перестал помогать. А насчет железодефицита я писала, что его исключили, как и все остальные возможные причины тахикардии. Узи сердца тоже делала, давно, но уже тогда когда меня мучала тахикардия, у меня все нормально с сердцем, только тахикардия есть

А вы можете прикрепить холтер чтобы понимать какие дозы антиаритмических препаратов вам предпочтительнее

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая, что в недавнее время тахикардия усилилась и перестал работать бисопролол, рекомендовано повторить исследования для оценки динамики в объеме : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови, а так же повторить Холтер для соотношения сегодняшних жалоб с изменениями на ЭКГ в ночное время.
В хронических заболеваниях указан железодефицит. Подскажите какие последние показатели гемоглобина и ферритина?
Пробовали ли использовать на ночь седативные (успокоительные) препараты? Препараты мелатонина?

При отсутствие структурных изменений сердца (нормальном ЭхоКГ) и исключении вторичных причин тахикардии (железо дефицит, патология щитовидной железы, жкт) риск развития значимых аритмий минимален.
Как альтернативу бисопролола (Конкора) можно рассматривать прием метеоролола (беталока зок).

Здравствуйте, холтер делала месяц-два назад, там без патологии, но тогда не было ночной тахикардии. Железодефицита у меня нет, его исключили как и все остальные возможные причины тахикардии. Успокоительные разные пробовала, не помогают, и транквилизаторы тоже

Подскажите, не пьете ли Вы КОКи(оральные контрацептивы)? Какие то БАДы? Не злоупотребляете кофе/энергетиками/курением?

Коки не принимаю, из бадов только магний, кофе пью только утром, энергетики не пью вообще, курить тоже бросила давно, так как от этого прям моментально пульс подскакивает. Я вообще ничего не делаю из того, что может повышать слишком пульс. В этом то и суть, что при всех стараниях снизить провоцирующие факторы, пульс все равно скачет

Поняла, просто хочется обсудить все возможные причины повышения ЧСС
Нет ли храпа? Болей в шее? Так как данные факторы тоже могут повышать ЧСС

И как давно повысили дозу конкора до 2,5 мг?

Храпа нет, болей в шее тоже
А конкор повысила дня 4 назад, первые две ночи был более менее, а последние две уже 100

Дозировку б-блокатора увеличиваем не чаще, чем раз в две недели, потому что препарату нужно дать накопиться для развития полноценного эффекта

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Учтивая отсутствия органической патологии сердца, исходя из описания, в таких случаях исключают вторичные причины описанных жалоб , это состояние железодефицита (рекомендованный уровень Ферритина 60-70), патологию щитовидной железы и электролитные нарушения ;
И если по указанными показателям так же все в норме , вероятнее всего , причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности , стресса,переутомления и т д
Скажите, пожалуйста , за последнее время как усилились тахикардия и не стала поддаваться терапией , увеличилась тревожность ? Что то изменилось в образе жизни вообще?

Здравствуйте. Ну мне так и объяснил кардиолог очно, что дело в нервной системе. Просто пульс 100 каждую ночь, это уж слишком, я просто боюсь, что будут осложнения из за этого, может такое быть? В образе жизни ничего не менялось, тревожность не увеличивалась. А тахикардия не то чтобы усилилась, мне как будто конкор перестал помогать, потому что если бы я его не пила эти 2.5 года, то на протяжении этого времени так было бы каждую ночь

Татьяна ,а магний не добавляли ?

Пью каждые полгода, лучше не становилось

А какой магний вы пьете

Дело в том здесь действительно дело в нервной системе, а именно задействована так названия симпатическая нервна система и незначительное ее подавление приедет к снижению пульса и магний как рад в этом направление работает хорошо, имеет значение форма магния
И если это не помогает тогда есть смысл обсудить с неврологом подбор успокоительных препаратов

Вы же в тексте писали что магний принимали забыла

Но я так уже два года, и все что мне назначали из успокоительных и транквилизаторов мне не помогало, а если это так и не решится, может эта тахикардия перетечь в опасную аритмию?

Татьяна , нет , учитывая отсутствие структурных изменений сердца никакие опасные аритмии не переходит , здесь только влияете на качество жизни то что вы ее плохо переносите

Поняла вас, спасибо
Мне вот главное нужно было узнать не опасно ли это

На счет этого не переживайте это все периодами то тише то сильнее бывает , а рамках дробильной нервной системы, сердце не причем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, что конкор, что ивабрадин не опасны для приёма. Даже если необходимо использовать их длительно, это никак не влияет на состоянии сердца.
Также, если пульс повышается ночью, рефлекторно могут влиять проблемы с ЖКТ, в таких случаях важна клиника (нет ли изжоги?) и выполнение фгдс.
Также скажите пожалуйста, не храпите?

Здравствуйте. Проблем с жкт нет, я давно фгдс делала, но примерно перед тем, как началась эта история с тахикардией, так что наверное, дело не в этом, там по результатам все нормально было, не храплю
Пульс повышается вообще часто если не пить конкор, просто именно в покое без причины больше всего беспокоит ночью, а так без конкора он был бы 90-100 скорее всего большую часть времени

А нет ли повышенный тревожности?

Есть, но она именно от тахикардии, а не наоборот. Очень вряд ли причина в этом, так как два года назад пульс стал повышаться в покое абсолютно не с того ни с сего, тревожным человеком раньше особо не была, потом стала замечать, что повышается после еды, от физ нагрузки (ну сильнее, чем у остальных людей, я не могу позволить себе пойти в зал, например, из за этого), тогда еще курила, от этого внезапно подскакивал, и так же от ночных пробуждений, еще когда по утрам встаю, вот именно после смены положения с лежа на стоя - где то час примерно может быть повышенным, в общем на все странно реагирует

Все же обычно в таких случаях как минимум обновляют фгдс, узи органов брюшной полости. Потому что часто как раз проблемы с желудком дают стимул перебоям при смене положения тела.
Что-то ещё принимаете? БАДы, гормоны?

Ничего не принимаю
А если это так и не решится, то может такая тахикардия перетечь в опасную аритмию?

В здоровом сердце просто синусовая тахикардия не переходит в аритмии.
А пробовали ивабрадин?

Да, вообще не помогал

Есть повышенная тревога, стресс?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна , в связи с отсутствием структурной патологии по узи сердца железодефицита , патологии щитовидной железы, Учащённое сердцебиение не опасно. Вероятно оно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе, на фоне стресса, повышенной тревожности.если это мешает жить, назначаются успокоительные препараты курсами.