Чувство давления и расписания в голове, слабость, иногда чувство ватных ног

Здравствуйте. Месяца 2 назад началось чувство расписания и давления в голове, тяжести и неясной головы. Пошла к неврологу. Его заключение: головная боль напряжения, венозная недостаточность, невротическое состояние, астено-депрессивный синдром? Сдала: узи артерий, вен, КТ головы (все приложила), ферритин-6,9- -, гармоны щж- в норме, б12-722 ++, в апреле сдавала биохимию и ОАК (приложила), сдавала ФГДС, колоноскопию (все в норме) и узи ОБП (опять же все приложила), липидограму (она пугает больше всего): коэф.атерогенности-4,25 Общий холестерин 8, 72, ЛПВП-1,66 ЛПНП-5,64 В данный момент по назначению неврологу (принимаю уже 20 дней) и гастроэнтеролога принимаю: веноприм по 1т/д Нооцил по 10мл/д внутрь Мексидол по 1т 3р/д Ребагит 1т 3р/д Но давление в голове не прекратилось, пару дней назад не проходило 3 дня. Боль терпимая, но неприятная. Холестерин всегда был высокий, но не настолько. Когда-то пила статины, но после прекращения все быстро возвращалось. Подскажите, что делать с холестерином и с давлением в голове? Спасибо🙏🏻 да

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию снижен уровень ферритина (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

По данным узи брюшной полости есть признаки хронического холецистита и возможно полипов желчного пузыря.

Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, нарушение оттока желчи, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные
контрацептивы, а также отсутствие диеты.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Данные узи сосудов шеи, МРТ головного мозга без особенностей.

Обезболивающие помогают снять боль?
Напряжения в шейном отделе позвоночника нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шея иногда побаливает, работа за компьютером.но стараюсь много ходить. Обезбол не помогает. Стараюсь пить редко, обычно напряжение терпимое, но очень неприятное

Нередко головная боль напряжения связана с психоэмоциональным состоянием. Высокий уровень тревоги или депрессии могут быть причиной болей. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта. Врач сможет оценить состояние и скорректировать назначения невролога, если потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое🙏🏻

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется повторный осмотр невролога для оценки эффективности назначенного лечения, возможно его коррекция т.к эффективность не полная.
Препараты для ЖКТ попиваете курсом, в соответствии с рекомендациями гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами повышение холестерина является нарушение желчеоттока ( по УЗИ контурная деформация желчного пузыря), погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, избыточная масса тела.

По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий, не указывает о наличии атеросклеротических бляшек. В таких случаях прием статинов не оправдан
Обычно рекомендуют средиземноморскую диету.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

Сколько дней принимаете рекомендации невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня 21 день принятия препаратов от невролога, сегодня другой врач невролог добавила актовигин внутривенно, тизанидин на ночь

Скажите, исключали грыжи шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Данное обследование не проходила, т.к не назначали, поэтому сказать не могу

Бывают боли в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иногда бывают, не часто

Скажите, получали ли консультацию психотерапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лечила у психотерапевта синдром раздраженного кишечника антидепрессантами, поправилась, отменили и сам синдром вроде как ушел в ремиссию. По вопросу головных болей не обращалась, т.к не знала в какую сторону копать. Итак назначена уйма препаратов, обследовании. Поэтому до психотерапевта не дошла. И надеюсь, что все пройдет без его участия🙏🏻 очень устала от врачей и лекарств. Но конечно, если понадобиться, то пойду и к нему

Я понимаю Вас.
Дело в том,что головные боли могут быть связаны с повышенной тревожностью или эмоциональной нагрузкой. Когда человек постоянно в эмоциональном стрессе, это может провоцировать головную боль и типичные препараты могут не оказывать положительной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам огромное за развернутые ответы🙏🏻

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Высокий холестерин, повышенные лимфоциты и тромбоциты могут говорить о наличии очага воспаления или инфекции в организме, для уточнения лечащие врачи обычно рекомендуют сдать в хорошей лаборатории (Инвитро):
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация терапевта по результатам анализов, по показаниям консультации узких специалистов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи сосудов атеросклеротических бляшек не выявлено. Но с учетом таких цифр холестерина необходимо исключать наследственную гиперхолестеринемию, проблемы со щитовидной железой. Возможны такие изменения на фоне нарушенной реологии желчи. Возможно рассмотреть курс урсодезоксихолиевой кислоты.
Есть извитость позвоночных артерий. В данном случае необходимо обследование позвоночника (МРТ шейного отдела для исключения протрузий, грыж и других патологий).
Головокружение и головная боль также может быть на фоне латентного железодефицита, нужна коррекция. АД в каком диапазоне? Есть ли вредные привычки, избыточный вес? Какой наследственный фактор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вес 56 при росте 167 см. Вредных привычек нет. Гормоны ЩЖ в норме, 2 года назад делала узи, тоже было в норме. Что значит АД? Дедушка по папе умер от инфаркта рано. И бабушка по маме тоже (врожденный порок сердца

Артериальное давление (АД).
По нарушению реологии желчи возможно обсудить вопрос о приеме урсодезоксихолиевой кислоты на фоне диеты с контролем липидограммы через 3 мес . При сохранении высоких показателей холестерина, С учетом ранних сердечно-сосудистых событий в семье возможна консультация генетика.
По головной боли, обследование шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Урсод.кислота у меня в плане после окончания лечения ребагитом. Очень много принимаю препаратов. Обязательно потом начну.
Давление у меня низкое всегда, но как-то за ним не слежу. Точнее не знаю как за ним следить и что делать. Шею тоже обследую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще, подскажите пожалуйста, сейчас сделала КТ головы, и делала недавно КТ челюсти для ортодонтии, можно ли так часто делать подобные процедуры (МРТ шейного отдела)?

А кстати по поводу чего кт челюсти делали? Прикус нормальный? При изменении со стороны стоматологии тоже могут быть головные боли.
Можно МРТ позднее сделать. Да и облучение на МРТ значительно ниже нежели на кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня давно окончено ортодонтическое лечение, вскоре будут ставить имплант, поэтому и делали КТ, поэтому даже не знаю, связано это или нет.

Обсудить со стоматологом еще данную проблему по поводу головной боли.