Чувство давления и расписания в голове, слабость, иногда чувство ватных ног
Здравствуйте. Месяца 2 назад началось чувство расписания и давления в голове, тяжести и неясной головы. Пошла к неврологу. Его заключение: головная боль напряжения, венозная недостаточность, невротическое состояние, астено-депрессивный синдром? Сдала: узи артерий, вен, КТ головы (все приложила), ферритин-6,9- -, гармоны щж- в норме, б12-722 ++, в апреле сдавала биохимию и ОАК (приложила), сдавала ФГДС, колоноскопию (все в норме) и узи ОБП (опять же все приложила), липидограму (она пугает больше всего): коэф.атерогенности-4,25 Общий холестерин 8, 72, ЛПВП-1,66 ЛПНП-5,64 В данный момент по назначению неврологу (принимаю уже 20 дней) и гастроэнтеролога принимаю: веноприм по 1т/д Нооцил по 10мл/д внутрь Мексидол по 1т 3р/д Ребагит 1т 3р/д Но давление в голове не прекратилось, пару дней назад не проходило 3 дня. Боль терпимая, но неприятная. Холестерин всегда был высокий, но не настолько. Когда-то пила статины, но после прекращения все быстро возвращалось. Подскажите, что делать с холестерином и с давлением в голове? Спасибо🙏🏻 да
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию снижен уровень ферритина (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
По данным узи брюшной полости есть признаки хронического холецистита и возможно полипов желчного пузыря.
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, нарушение оттока желчи, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные
контрацептивы, а также отсутствие диеты.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Данные узи сосудов шеи, МРТ головного мозга без особенностей.
Обезболивающие помогают снять боль?
Напряжения в шейном отделе позвоночника нет?
Шея иногда побаливает, работа за компьютером.но стараюсь много ходить. Обезбол не помогает. Стараюсь пить редко, обычно напряжение терпимое, но очень неприятное
Нередко головная боль напряжения связана с психоэмоциональным состоянием. Высокий уровень тревоги или депрессии могут быть причиной болей. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта. Врач сможет оценить состояние и скорректировать назначения невролога, если потребуется
Спасибо большое🙏🏻
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется повторный осмотр невролога для оценки эффективности назначенного лечения, возможно его коррекция т.к эффективность не полная.
Препараты для ЖКТ попиваете курсом, в соответствии с рекомендациями гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами повышение холестерина является нарушение желчеоттока ( по УЗИ контурная деформация желчного пузыря), погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, избыточная масса тела.
По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий, не указывает о наличии атеросклеротических бляшек. В таких случаях прием статинов не оправдан
Обычно рекомендуют средиземноморскую диету.
Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Сколько дней принимаете рекомендации невролога?
Сегодня 21 день принятия препаратов от невролога, сегодня другой врач невролог добавила актовигин внутривенно, тизанидин на ночь
Скажите, исключали грыжи шейного отдела позвоночника?
Данное обследование не проходила, т.к не назначали, поэтому сказать не могу
Бывают боли в шее?
Иногда бывают, не часто
Скажите, получали ли консультацию психотерапевта?
Лечила у психотерапевта синдром раздраженного кишечника антидепрессантами, поправилась, отменили и сам синдром вроде как ушел в ремиссию. По вопросу головных болей не обращалась, т.к не знала в какую сторону копать. Итак назначена уйма препаратов, обследовании. Поэтому до психотерапевта не дошла. И надеюсь, что все пройдет без его участия🙏🏻 очень устала от врачей и лекарств. Но конечно, если понадобиться, то пойду и к нему
Я понимаю Вас.
Дело в том,что головные боли могут быть связаны с повышенной тревожностью или эмоциональной нагрузкой. Когда человек постоянно в эмоциональном стрессе, это может провоцировать головную боль и типичные препараты могут не оказывать положительной динамики
Спасибо вам огромное за развернутые ответы🙏🏻
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Высокий холестерин, повышенные лимфоциты и тромбоциты могут говорить о наличии очага воспаления или инфекции в организме, для уточнения лечащие врачи обычно рекомендуют сдать в хорошей лаборатории (Инвитро):
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- консультация терапевта по результатам анализов, по показаниям консультации узких специалистов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи сосудов атеросклеротических бляшек не выявлено. Но с учетом таких цифр холестерина необходимо исключать наследственную гиперхолестеринемию, проблемы со щитовидной железой. Возможны такие изменения на фоне нарушенной реологии желчи. Возможно рассмотреть курс урсодезоксихолиевой кислоты.
Есть извитость позвоночных артерий. В данном случае необходимо обследование позвоночника (МРТ шейного отдела для исключения протрузий, грыж и других патологий).
Головокружение и головная боль также может быть на фоне латентного железодефицита, нужна коррекция. АД в каком диапазоне? Есть ли вредные привычки, избыточный вес? Какой наследственный фактор?
Вес 56 при росте 167 см. Вредных привычек нет. Гормоны ЩЖ в норме, 2 года назад делала узи, тоже было в норме. Что значит АД? Дедушка по папе умер от инфаркта рано. И бабушка по маме тоже (врожденный порок сердца
Артериальное давление (АД).
По нарушению реологии желчи возможно обсудить вопрос о приеме урсодезоксихолиевой кислоты на фоне диеты с контролем липидограммы через 3 мес . При сохранении высоких показателей холестерина, С учетом ранних сердечно-сосудистых событий в семье возможна консультация генетика.
По головной боли, обследование шейного отдела позвоночника.
Урсод.кислота у меня в плане после окончания лечения ребагитом. Очень много принимаю препаратов. Обязательно потом начну.
Давление у меня низкое всегда, но как-то за ним не слежу. Точнее не знаю как за ним следить и что делать. Шею тоже обследую.
Еще, подскажите пожалуйста, сейчас сделала КТ головы, и делала недавно КТ челюсти для ортодонтии, можно ли так часто делать подобные процедуры (МРТ шейного отдела)?
А кстати по поводу чего кт челюсти делали? Прикус нормальный? При изменении со стороны стоматологии тоже могут быть головные боли.
Можно МРТ позднее сделать. Да и облучение на МРТ значительно ниже нежели на кт
У меня давно окончено ортодонтическое лечение, вскоре будут ставить имплант, поэтому и делали КТ, поэтому даже не знаю, связано это или нет.
Обсудить со стоматологом еще данную проблему по поводу головной боли.