Расшифровка анализов, диагноз, лечение
Британская короткошерстая шиншилла, 3 года, кастрированный, 3,2 кг. (По мне так худенький, но по словам ветеринара нормальный, не худой) Последние полгода котика рвет с периодичностью раз в 5-6 дней. Как кашица, по цвету переваренный сухой корм. Думали из за шерсти, вычесываем, но все равно линяет и вылизывается. Никакие пасты, подушечки от шерсти не впихнуть. Если запихать насильно, потом больше суток не ест. Питались фарминой для котят, после запрета 1,5 года сидели на Грандорф фреш, последние 2 месяца опять на Фармине (N&D Prime Курица-гранат). В еде очень привередливый, ничего кроме сухого корма не ест, и вкус признает только курица-гранат. 1 раз в неделю может съесть 20-30 г говяжей печени после заморозки, больше абсолютно ничего. Перепробовали множеств лакомств, влажников, паштетов - не хочет. Воду пьет вроде нормально, но 150 мл в сутки не выпивает, при этом в лоток ходит 3-4 раза в день. Стул раз в сутки. Сдали анализы крови и УЗИ. По УЗИ ничего не выявлено, а вот анализы не очень. Что то с печенью и почками? Еще и глюкоза повышена Врач рекомендует Урсофокус суспензия 2 мл 2 мес. (урсоксан, урсофальк в аптеках нет в наличии) Достаточно ли такого лечения? Какие проблемы у котика по анализам? Планируем перейти на корм Фармина для чувствительного пищеварения и вывода шерсти (завезли в РФ), смешивать. стоит ли? или может другой спецкорм?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови в ОАК отклонений не отмечается, в биохимическом анализе отмечается незначительное увеличение АЛТ, повышена мочевина, на верхней границе креатинин, немного повышен альбумин, также повышен уровень холестерина и кальция, повышение глюкозы может быть результатом стресса во время взятия анализа.
Отклонения не критические, можно попробовать для начала нормализовать состояние при помощи диеты и режима водопотребления.
Перейти на Фармина для чувствительного пищеварения допустимо, постепенно в течении 8-10 дней, смешивать разные корма не стоит.
Рвота однократная (раз вырвет и ему легчает, после в течении 5-6 дней рвоты нет)?
Дегельминтизацию проводите регулярно?
При недостаточном водопотреблении старайтесь стимулировать потребление жидкости иди допаивать.
Здравствуйте, Алексей!
По анализам то, что повышено я вижу) вопрос какие проблемы исходя из этих значений? Печень и желчный?
Рвота 2 раза всегда подряд. Первый раз, и сразу следом небольшой остаток. Ему не плохо, может сразу пойти есть например. И потом 5-6 дней рвоты нет. Иногда и 2 недели нет.
Про воду написала, потому что понимаю, что обезвоживание (мочевина). Буду изучать как стимулировать больше пить воды
Дегельминтизация регулярная. 1/2 таблетки милпразона раз в 3 месяца - возможно это и сказалось на печени?
Наверное стоит перейти на капли (инспектор например)
Не сказать, что нарушения печени существенные, клиника может проявляться и на фоне кормления не подходящим питомцу кормом.
Для стимуляции водопотребления расставьте больше мисок с водой, добавляйте в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купите питьевой фонтанчик, при необходимости допаивайте при помощи ложки или шприца без иглы.
Спасибо! Уже заказала фонтанчик-поилку. И поставила еще миски.
А вот на счёт кубиков льда - сомневаюсь. Он любит более теплую воду, холодную наоборот не пьет, поэтому в течение дня мы даже добавляем чуть кипятка, чтобы была теплой. Попробуем куриный бульон добавить
Принятый ответ
Добрый день. По общему анализу крови присутствует нейтрофильное воспаление, что может свидетельствовать о развитии хронической патологии в организме, опираясь на биохимический анализ стоит предположить, что процесс происходит в почках и печени/поджелудочной железе. Для полноценной оценки работы моче выделительной системы следует сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, а также соотношение белок/креатинин. Данная картина часто наблюдается при пищевой непереносимости/ аллергии и/или избыточном потреблении белка. В таком случае рекомендуют исключить из рациона все дополнительные источники питания(лакомства, мясо, печень) и перейти на корм с гидролизованным белком линейки гипоаллергенный, лучшим образом себя зарекомендовали марки Проплан, Фармина Ветлайф, Монж, Роял Канин. В качестве усилителя вкуса и для нормализации микрофлоры в пищеварительном тракте, используют пробиотики( фортифлора, актифлора, проколин). Для нормализации работы почек необходимо увеличить потребление воды, расставить несколько мисок по дому, добавлять в воду небольшое количество нежирного бульона для запаха, приобрести поилку-фонтанчик, кошки часто предпочитают пародию на естественные источники для питья. Следует отметить, рвота из-за шерсти чаще происходит у длинношерстных пород кошек. Если ваш питомец избыточно вылизывает себя, возможно испытывает стресс на фоне дискомфорта в животе, в таком случае, на период лечения следует успокоить питомца с помощью кошачьи феромонов в форме диффузора(Релаксивет/Антицарапки/ Феливей). Показатель глюкозы в крови может быть повышен на фоне стресса в момент забора крови, а также при нарушении работы поджелудочной железы. Следует оценить данный показатель после примененных мер в динамике.
Добрый день!
Спасибо за развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста, на основании каких показателей в ОАК Вы считаете, что у кота нейтрофильное воспаление?
Прошу прощения,не оценила абсолютное значение сегментоядерных нейтрофилов, по общему анализу все соответствует норме, просто в разных лабораториях разные нормы. В остальном ответ не меняется.
Общий анализ крови не всегда отображает хроническое воспаление в организме. Чаще мы ориентируемся на симптомы и биохимические показатели, которые указывают на патологию отдельных органов.
Спасибо! Поэтому и спросила) потому что по клинике проблем нет.
По биохимии вижу, точнее предполагаю, страдает печень, (и проблемы с выводом желчи, как одна из возможных причин рвоты или все же шерсть).
По вкусняшки, лакомства писала) ничего кроме своего сухого корма фармины и одного вкуса и не ест. Что в принципе и хорошо) не мешает.
Фортифлолу тоже кстати даем. Но хватает ему дней на 7, потом отказывается есть с ней) ни разу не удалось месяц хотя бы давать.
А что скажете по поводу Урсофокуса по 2 мл на протяжении 2х месяцев?
Урсофокус назначают при выявленной патологии печени и желчного пузыря, по узи же изменений нет, показатели крови могут меняться. Так же Урсодезоксихолевую кислоту следует осторожно применять при нарушении работы почек. При всем имеющемся рекомендовано диетическое питание и оценка показателей крови через 1 месяц.