Консультация невролога /

Может быть рассеянный склероз? — вопрос №1241145

Здравствуйте. Вот уже как года два стала замечать, что у меня стало зрение на один глаз хуже в даль видеть. Этим летом была у офтальмолога, один глаз видит 100 %, а второй на 70%. Доктор предположил, что это из-за того, что в телефоне много сижу. Сейчас мне кажется, что глаз ещё хуже видит, начиталась про рассеянный склероз и очень переживаю. На субботу записалась опять к офтальмологу, скажите пожалуйста может ли офтальмолог заметить такой диагноз или без МРТ не заподозрить его?

Возраст: 29

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Думается вам не нужно переживать, для снижения зрения есть масса более распространенных причин. Офтальмолог заподозрить может. Для точной диагностики РС нужно МРТ.
Невролог
Здравствуйте.
Офтальмолог может заметить ретробульбарный неврит зрительного нерва, который является симптомом РС. В таком случае он направляет пациента к неврологу, а невролог на МРТ головного мозга.
Если бы офтальмолог увидел какие-то отклонения, то назначил бы дообследование.
Можете обратиться очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат МРТ головного мозга.
Но РС не единственная и не самая распространенная причина снижения зрения.
Принятый ответ

Клиент
Алина, если офтальмолог со своей стороны не увидит изменений, тогда думаете нет повода для беспокойства? А к неврологу тоже можно обратиться со снижением зрения?
Невролог
Думаю нет повода для беспокойства.
Да, можно обратиться со снижением зрения к неврологу.
Клиент
Алина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вот у же меня давно беспокоит один симптом, которому я не придавала значения. Происходит это в основном ночью, когда руку или ногу в каком нибудь положении поставлю. У меня немеет рука или нога, я ставлю руку в нормальное положение, начинаю руку сжимать в кулак, начинаются колики по руке и потом всё приходит в норму. Начиталась, что это тоже симптом РС. Это так?
Невролог
Здравствуйте.
Нет, это не симптом РС. Скорее всего в определенном положении происходит пережатие нервных волокон.
Для РС характерно стойкое онемение, которое не проходит от смены положения.
Невролог
Здравствуйте! Если грамотный офтальмолог с большой практикой, то он конечно заподозрит рассеянный склероз там, где на него это очень похоже. Стойкое снижение зрения без нарушения цветавосприятия, это не является симптомом рассеянного склероза. При нем, как правило, симптомы не постоянны ( то появятся, то исчезнут), и характерно нарушение цветовосприятия, вспышки перед глазами, яркие узоры. Если офтальмолог заподозрит рассеянный склероз, то направит Вас к неврологу, невролог должен направить на МРТ если заподозрит данное заболевание
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, офтальмолог можнт заменить признаки ннврита зрительного нерва, что характерно для РС
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна ??скажите пожалуйста может ли офтальмолог заметить такой диагноз может заметить ретробульбарный неврит зрительного нерва что характерно для рассеянного склероза и далее направит к неврологу
Принятый ответ
Невролог
маловероятно, посетите невролога.мрт сделать желательно.