Консультация офтальмолога /

Отекло веко и болит — вопрос №1386197

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с диагнозом и лечением. В пятницу вечером появилась резкая боль во внутреннем углу глаза. На следующий день образовался отек и появилась что-то желтое на слизистой. Наносила флоксал, гидрокортизон (был дерматит век). Сегодня третий день недуга.

Возраст: 34

Хронические болезни: Дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте, скажите при моргании боль есть?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, нет, только если сильно зажмуриться

Офтальмолог
Утром веки слипшиеся? Отделяемое есть по утрам? Ранее вы не болели, переохлождения не было?
Клиент
Анастасия, глаз не слипшийся по утрам, выделения обычные, переохлаждения тоже не было.
Офтальмолог
Хорошо, тогда начните капать Неттацин, капли были разработаны для лечения воспаления век по 1капле * 3раза раза в день 10 дней, а на ночь : Мазь Колбиоцин за нижнее веко и по мазать верхнее ко 7 дней. Внутрь антигистаминные Лоратодин по таблетки на ночь 10 дней. КЛ не носить и желательно не краситься.
К сожалению препарат Азитроп, Витабакт и прочие компании Теа на территории России теперь нет, эта фирма ушла из РФ.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это воспаление мейбомиевой железы- ячмень. Мази, которые вы отписали, использовали для наружного применения или закладывали в глаз?
В лечении ячменя хорошо себя показывает препарат с действующим веществом азииромицин. торговое название Азидроп.
Он продается в монодозах, но одной дозы хватает на несколько закапываний. Необходимо капать в течение дня 4-5 раз в день. Когда станет лучше, количество закапываний сократить до 3-4.
Клиент
Наталья, мази наносила наружно и на слизистую, внутрь не закладывала
Офтальмолог
Здравствуйте!Это формируется ячмень.Сейчас активная фаза,нужно антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и продолжите мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через 7 дней нужно оценить динамику,и если что-подкорректировать лечение.Гидрокортизоновую мазь пока не применяйте.Если ячмень вскроется-нужно будет перейти на просто антибактериальные капли Тобрекс так же 4 раза в день.От отека можно принять любое антигистаминное (Супрастин,Лоратадин,Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.
Клиент
Анна, спасибо. А сульфацил натрия не подойдет? Из противоаллергических у меня есть Зиртек, можно его?
Офтальмолог
Зиртек подойдет.А вот сульфацил очень слабый,он не справится,у многих бактерий на него уже развилась редистентность.Мы вообще уже его не назначаем,так как,помимо слабой эффективности,он еще меняет свою структуру при закапывании,кристаллизуется,и может микротравмировать слизистую.
Клиент
Анна, поняла. Ещё скажите, пожалуйста, нужен именно Тобрадекс или левомицетин? Просто мы находимся за границей и здесь в аптеках не все препараты имеются.
Офтальмолог
Тобрадекс-это комбинированный препарат,там и антибиотик (Тобрамицин) и противовоспалительный (Дексаметазон).Если не найдете комбинированный-можно взять их по-отдельности.Если Тобрамицина вообще не найдете-тогда хотя бы Левомицетин,но он менее эффективен (опять же-резистентность бактерий).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это формируется ячмень. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. А также мазь флоксал за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Внутрь для снятия отечности и покраснения рекомендую Антигистаминный препарат. Лучше брать последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин, эриус.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра, спасибо. Скажите, пожалуйста, стоит ли капать визаллергол для снятия отека? Внутрь подойдет Зиртек?
Офтальмолог
Нет, визаллергол сейчас Вам на нужен.
Зиртек подойдёт тоже. Его действующее вещество цетиризин.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Рекомендую капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день в. Не греть и не делать примочки. 10 дней.