Консультация терапевта /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №331013

Чем и как лечить двухстороннюю пневмонию при поражении лёгких в 5 %, город небольшой свободных врачей нет, при данной ситуации в стране не возможно получить лечение, надеюсь на вашу помощь, лечения назначенного нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы при этом?
Клиент
Анна, температура держалась две недели, повышалась ночью до 39, тяжело дышать, как будто что то мешает, состояние как будто ничего не понимаешь. Только сегодня сделали КТ и показало двухстороннюю пневмонию при 5% поражения лёгких, два дня до температура пришла в норму, до этого не знала что была пневмония, назначенное лечение никаких результатов не дало, сейчас нет свободных врачей и что делать дальше и как лечится нет понимания
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, а чем Вы лечились эти две недели?
Клиент
Анна, Цефтриаксон 1+физ.р-р 2 мл в/м 2 р/д, Азитромицин 500 мг 1р/д 7 дней, витамин С 1000мг 2 р/д, витамин Д 2000ед 1 р/д.АЦЦ 200 мг 3 р/д... Не помогло, прошло 2 недели
Терапевт, Кардиолог
Уточните в каком плане не помогло? У Вас скачки температуры продолжаются? Или кашель усилился?
Дело в том, что процент поражения лёгочной ткани по КТ совсем небольшой. Скорее всего пневмония уже в стадии разрешения. Антибиотики Вы достаточно принимали для подстраховки.
Клиент
Анна, температура два дня как перестала скакать, но разговаривать до сих пор тяжело, стоит немного воздуху попасть при разговоре начинается тяжёлый кашель и трудно говорить
Терапевт, Кардиолог
Понятно.
Вам сейчас нужно сделать общий анализ крови и С - реактивный белок.
Если все в порядке, то антибиотик в дальнейшем не требуется. Вы уже по сути лечились 2 недели как от пневмонии и вероятнее всего уже идёте на поправку.
Рентгенологически пневмонии могут разрешаться до месяца и больше. При этом динамика по КТ запаздывает за клиническим выздоровлением у пациентов.
На данный момент только обильное тёплое питье - клюквенный морс и чай с лимоном.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1 г в сутки, цинк и Магне В6 до месяца.
Дыхательная гимнастика с надуванием шариков и прон - позиция лёжа на животе, это улучшит оксигенацию лёгочной ткани.
Терапевт, Кардиолог
Синекод в виде сиропа на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам огромное за помощь!
Терапевт
Здравствуйте. Цефтриаксон 1 гр+лидокаин 2 мл+физ.р-р 2 мл в/м 2 р/д, Азитромицин 500 мг 1р/д 7 дней, витамин С 1000мг 2 р/д, витамин Д 2000ед 1 р/д.АЦЦ 200 мг 3 р/д, обильное теплое питье. Контрольное КТ через 2 недели.
Клиент
Эдие, прописывали две недели назад такое лечение, азитромицин не помог, а на счёт ледокании даже ничего не сказали, пошла третья неделя и мне только поставили диагноз двусторонней пневмонии, только теперь свободных врачей нет, и чем лечится дальше нет понимания
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Температура есть?
Клиент
Юлия, 2 недели держалась, два дня назад нормализовалось, но сегодня было первое КТ и поставили двухстороннюю пневмонию при поражении лёгких в 5 %
Невролог, Терапевт
Антибиотики сколько пили?
Клиент
Юлия, с 20 по сегодня, что изначально прописывали без диагноза
Невролог, Терапевт
Значит, лечение помогло, если температуру сбили. Курс антибиотиков 10 дней. Потом необходимо их отменить при норм.температуре, и продолжить общеукрепляющую терапию. Изменения на КТ будут долго. Мы лечим не КТ. Вам сделали, чтобы определить, надо ли в больницу.
Невролог, Терапевт
Это даже очень хорошо. Время не упустили
Клиент
Юлия, я правильно понимаю что болезнь идёт на спад? А чем дальше лечиться? Возможности попасть к участковому терапевту нет