Есть ли вероятность заражения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Вставляля серьги в уже немного заросшее ухо, и поэтому выступила кровь. Предварительно серьга была обработана хлоргексидином 0,05%, но настрожило, что смоченный в растворе ватный диск перед обработкой лежал на столе, где перед этим лежали покупки из магазина (конечно, на полу не стояли, но ведь за них в магазине брались грязными руками и т.д.), опасаюсь, что на этот влажный диск могли попасть какие-то загрязнения с поверхности стола. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения в данной ситуации (гепатиты, вич)? Поясню сразу, что страдаю фобиями и паническими атаками, в частности, по вопросам заболеваний. Заранее благодарю за ответ.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами нет, не волнуйтесь.
Во-первых сами серьги были дезинфицированы, под действием антисептика все вирусы погибают мгновенно, во-вторых для возникновения заражения необходимы как минимум следы видимой крови, а не микрочастицы не заметные глазу.
Нет повода для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, спасибо большое за ответ. Стало спокойнее. Вроде простая ситуация, но у меня вот такая тревога. Ещё раз спасибо, что так подробно ответили.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим родным!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, спасибо большое, и Вам и вашим близким крепкого здоровья!
Пользуясь возможностью, могу ещё спросить, какой антисептик предпочтительнее использовать (хлоргексидин, мирамистин, перекись или что-то другое) в таких ситуациях?

Спасибо! Они абсолютно одинаково работают, можно любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна, спасибо большое! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться какими либо инфекциями исключен. То что брались за серьги- вы обработали антисептиком, убили микробов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо Вам большое за ответ.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо и вам здоровья и всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае точно нельзя заразится Вич и гепатитами, не переживайте, вирусы так не передаются, для заражения нужен контакт с явной кровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое за ответ.

Рада помочь, будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо, и вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Обычного воспаления быть тоже не должно, поскольку ватный диск был пропитан раствором антисептка. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ.