Консультация инфекциониста /

Есть ли вероятность заражения — вопрос №1434944

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Вставляля серьги в уже немного заросшее ухо, и поэтому выступила кровь. Предварительно серьга была обработана хлоргексидином 0,05%, но настрожило, что смоченный в растворе ватный диск перед обработкой лежал на столе, где перед этим лежали покупки из магазина (конечно, на полу не стояли, но ведь за них в магазине брались грязными руками и т.д.), опасаюсь, что на этот влажный диск могли попасть какие-то загрязнения с поверхности стола. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения в данной ситуации (гепатиты, вич)? Поясню сразу, что страдаю фобиями и паническими атаками, в частности, по вопросам заболеваний. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами нет, не волнуйтесь.
Во-первых сами серьги были дезинфицированы, под действием антисептика все вирусы погибают мгновенно, во-вторых для возникновения заражения необходимы как минимум следы видимой крови, а не микрочастицы не заметные глазу.
Нет повода для беспокойства!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ. Стало спокойнее. Вроде простая ситуация, но у меня вот такая тревога. Ещё раз спасибо, что так подробно ответили.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим родным!
Клиент
Инна, спасибо большое, и Вам и вашим близким крепкого здоровья!
Пользуясь возможностью, могу ещё спросить, какой антисептик предпочтительнее использовать (хлоргексидин, мирамистин, перекись или что-то другое) в таких ситуациях?
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо! Они абсолютно одинаково работают, можно любой.
Клиент
Инна, спасибо большое! Всего доброго!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться какими либо инфекциями исключен. То что брались за серьги- вы обработали антисептиком, убили микробов
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо Вам большое за ответ.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, спасибо и вам здоровья и всего хорошего!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в вашем случае точно нельзя заразится Вич и гепатитами, не переживайте, вирусы так не передаются, для заражения нужен контакт с явной кровью
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Клиент
Ирина, спасибо, и вам здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет. Обычного воспаления быть тоже не должно, поскольку ватный диск был пропитан раствором антисептка. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ.