Консультация дерматолога /

Ожоги после фототерапии — вопрос №1395856

Здравствуйте, страдаю акне и розацеа. Пригоняла в уходе препараты с ретиноидами. Была выполнена процедура фототерапии . На данный момент гиперемия лица, жжение ,боль , похоже на озон. что можно предпринять в данной ситуации ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Розацеа

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы должны знать,проведение подобных мероприятий в период приема ретиноидов категорически противопоказано. Представьте снимки.Начните использовать крем декспантенол.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ , фото прикреплено .

Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендации в силе.После стихания островоспалительного процесса представьте свежие снимки.
Клиент
Сергей, мне назначили адвантан в креме, это будет верным решением ?
Клиент
Сергей, благодарю , сколько дней наносить декспантенол ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мое мнение-нет. Стероиды вам не нужны.
Клиент
Сергей, а какой шанс , что возникнет пигментация после таких ожогов ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прошу прощения,что либо предсказывать не в правилах. Постарайтесь не совершать необдуманных поступков, выполнять рекомендации .
Принятый ответ
Клиент
Сергей, приём ретиноидов не прекращать или лучше сделать паузу ?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия, фото прикреплено .
Наружно: бепантен или каламин крем 3 р в день, до нормализации.( успокоит кожу)
Если за 2 дня зуд и жжение сохраняется, добавить Элидел крем 2 р в день, 10 дней( противовоспалительное не гормональное).
Утром крем спф 50 для чувствительной кожи весь летний период.
Клиент
Юлия,приём ретиноидов прекратить может целесообразно на время ?
Да, отменить в уходе их. До полного восстановления и 2 недели после.
И не используйте прка сыворотки и крема с кислотами и для проблемной кожи.
Клиент
Юлия, сначала наружно . Со второго дня после фототерапии - Изотретиноин по 10мг, через неделю такое состояние кожи
Поняла вас. Вы на солнце часто? У вас на препарат может быть эритема( он усиливает действие солнца) и на крсметику- кожа при приеме более чувствительная становится.
Клиент
Юлия, на солнце не так часто . Я боюсь , что дальнейшие причём усугубит ситуацию , с каждым днём все хуже гиперемия кожи лица
Тогда да, лучше отменить прием.
Клиент
Юлия, насовсем ? Или можно сделать перерыв ?
Я так не могу решать, это серьезные таблетки, нужно Вас очно смотреть и много нюансов обсуждать, чтобы не развились побочные эффекты.
Рекомендую осмотр в динмике состояния кожи очно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фоне ретиноидов нельзя делать такие процедуры
Как специалист вас взял?
Наружно:
- умываться мин водой без газов
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория, да уже знаю , что нельзя , теперь придётся лечить последствия ( от цикапласта жжение сильное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда бепантен крем 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно использовать крем Цикапласт В5
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Сейчас на контактный дерматит.
Не переживайте, все пройдёт.
Рекомендую по лечению :
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов до полного разрешения покраснений.
Препарат будет защищать от солнца и скорейшего разрешения.
Сейчас желательно носить головной убор.