Пульс повышенный
Пульс всегда был 65-75 в спокойном состоянии. Давление чуть понижено. Узнала что в положении На 3 неделе срока стал пульс 85-95 в спокойном состоянии. И тело потряхивает. Сердце бьется в разы сильнее чем обычно. В стоячем положении вообще 110-115. Это не ок. Стала думать что это не от беременности, а есть какие-то проблемы с сердцем или воспаление , что такое провоцирует. Сегодня начала медикаментозный аборт. Может ли быть от беременности, 3 недели увеличиться так пульс или это какие-то заболевания есть? Когда понять что это было от беременности и к какому врачу обратиться и когда после прерывания беременности чтоб разобраться что с пульсом? Ниже 80 пульс не снижается вообще. Никогда проблем с сердцем не было. В прошлом спортсменка , организм тренирован.
Здравствуйте.
Увеличение пульса в этот период может быть связан с переживаниями по поводу беременности.
Так же , при учащении пульса рекомендуется дообследование:
Полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ
Уровень ферритина, витамин в12.
Функция щитовидной железы: ттг, т4 свободный.
ЭКГ с расшифровкой .
Холтеровское мониторирование ( но это чаще всего, при учащении пульса в течение нескольких месяцев)
И далее очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульс напрямую связан с уровнем тревоги и стресса.
Не повысилась ли тревожность на фоне возникновения беременности и предстоящего аборта?
Также причиной учащения пульса могут быть дефицитные состояния, гормональные нарушения.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, витамин В12 , витамин Д, фолиевую кислоту, глюкозу.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Для оценки сердечного ритма - ЭКГ
Консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение частоты пульса с большой вероятностью связано с гормональными изменениями, происходящими на ранних сроках беременности
В первые недели беременности уровень прогестерона повышается, что может вызывать увеличение частоты сердечных сокращений, это физиологическая реакция организма и очень часто встречается
Обычно после аборта через 1-2 недели частота пульса возвращается к обычным для вас значениям
Еслт же пульс за 2 недели не стабилизируется - рекомендуется выполнить экг, холтер, сдать обследования:
1) клинический анализ крови, с реактивный белок
2) ферритин
3) гормоны щитовидной железы – ттг, т4свободный
Будьте здоровы🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, пусковым механизмом повышение пульса стала беременность. Это послужило появлению эмоционально нагрузки и принятия решения.
После завершения аборта через 2-3 недели при отсутствии нормализации пульса рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы.
1. Гормоны щитовидной железы: ттг,т4 свободный, анти-тпо
2. ЭКГ
3. Общий анализ крови, при наличии признаков анемии или скрытого железодефицита, рекомендуют оценивать ферритина, витамина В9 и В12.
Принятый ответ
Здравствуйте, учащение чсс скорее связано с гормональными изменениями с связи с беременностью.
В таких случаях больше вероятность, что после произведения аборта в течение 1 месяца чсс приходит в норму. Если через месяц чсс будет высокий врачи рекомендуют сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, а также экг.
Остались еще вопросы?