Месячные на 4 дня раньше

Здравствуйте Второй раз уже приходят месячные на 4 дня раньше нужного. В марте так же пришли на 4 дня раньше, и сейчас опять на 4 дня раньше. Узи делала в конце февраля, все нормально. Анализы сдавала так же. Родила 10 месяцев назад, были естественные роды. Подскажите почему такое с менструацией , и плохо ли это. Еще , после родов в день овуляции болит правый яичник, давно уже, и узи делала и анализы сдавала , все в норме.. Не понятно что это все такое.. Организм восстанавливается после родов? Так долго...

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

После родов цикл действительно может быть нестабильным ещё в течение года и даже чуть дольше. Даже если пришли месячные, и кажется, что всё восстановилось — иногда он "плавает" в пределах нескольких дней.
Допустимое физиологическое отклонение: плюс минус 7 дней считается нормой, особенно после родов, стресса, изменения гормонального фона или смены образа жизни (например, если усталость, недосып, стресс, изменение веса).

По поводу болевого синдрома:
Когда созревший фолликул лопается и выходит яйцеклетка, в этот момент может быть боль с одной стороны (от того яичника, где происходит овуляция)
После родов ткани яичников и связочного аппарата малого таза могут быть чуть более чувствительными к таким процессам
Даже если на УЗИ всё хорошо, иногда микровоспалительные или спаечные процессы после родов и восстановление тканей дают такие ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое за четкий , развёрнутый ответ 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения !
Колебания менструального цикла до 10 дней считаются вариантом нормы и при отсутствии других жалоб обычен не требуют лечения. Так же цикл после родов может восстанавливаться до года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Александровна, Спасибо большое за ответ! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Начало месячных на 7 дней раньше или позже является вариантом нормы. Месячные у вас начались на 4 дня раньше, это нормально, ни о какой патологии не говорит, не переживайте. Цикл всегда может в норме сдвигаться +- до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат Нарзановна, Спасибо большое за ответ! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте и не пугайтесь , цикл после родов может восстанавливаться в течении года как минимум . То что вы описали не является патологией . Цикл так же может колебаться +/- 7 дней . Постарайтесь исключить стресс , так же сбои могут быть связаны с колебаниями веса и сменой Климата.
В течении жизни цикл может менять свой характер, овуляция может проявлять себя ярче , даже если до этого она никак себя не проявляла . В таких случаях рекомендуют ректально использовать свечи дикловит по 1 свече 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Артуровна, Спасибо большое за ответ! 🌹