Волдырь на руке
У мальчика (3 года) появился небольшой волдырик на ладошке. Он был меньше, немного увеличился. Внутри, кажется, как будто заноза, но в этом не уверена. Сын не жалуется, ему не мешает. Больше нигде никаких подобных высыпаний нет, только один. Прикладывала ихтиол, мазала спасателем, но безрезультатно. Что жир может быть? Что делать и к кому обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие вирусной бородавки.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
Видно не очень хорошо, также возможно продолжить контагиозный моллюск.
Вам стоит обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию
И то и то можно удалить.
Оксана Александровна, там внутри как водичка. То есть выглядит это как водянка или волдырь после ожога. Но он не обжигался. Да и день назад эта водянка была меньше, а сегодня увеличилась в размерах
На ощупь плотное?
Оксана Александровна, нет, мягкое
Возможно контагиозный моллюск.
Бородавки плотные
Оксана Александровна, прикрепила еще фото. Может лучше видно
Видно хорошо,но однозначно сказать сложно.
Бородавки плотные, как правило.
Без очного осмотра не обойтись.
Больше склоняюсь к моллюску
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, это не как цельное образование. Сквозь кожицу видно, что там вода. То есть как обычная водянка или волдырь, вызванный ожогом
Виктория Николаевна, прикрепила еще фото
Мое мнение прежнее
Рекомендовано: посетите врача очно для точной постановки диагноза
Виктория Николаевна, внутри вирусной бородавки может быть вода? Потому что эту бородавку можно лопнуть, но мы этого не делаем, конечно же
Я описываю так, как я вижу по фото
Рекомендовано
Показаться дерматологу очно
Вам в любом случае это образование - только ударять
Оно не исчезнет само
Точно что это может сказать врач только после очного осмотра
Виктория Николаевна, кроме фото я все же приложила и описание проблемы. К дерматологу записаны на понедельник. Просто решила узнать здесь, нет ли надобности экстренно обращаться куда-то? До понедельника же можно подождать?
Да, может подождать
Главное - не травмировать
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально можно предположить ,что это Вирусная бородавка, предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова.
Вызвано ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (повторюсь, при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).
Обычно рекомендуется :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер, сургидрон, жидкий азот)
Есть аптечные средства для домашнего удаления, но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога, рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления!
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 раза в день 7 дней
-не мочить
Светлана Александровна, это не как цельное образование. Сквозь кожицу видно, что там вода. То есть как обычная водянка или волдырь, вызванный ожогом, но он не обжигался и она увеличивается в размерах
Светлана Александровна, прикрепила еще фото
Диана,возможно это контагиозный моллюск или все же бородавка ,обычно рекомендуется осмотр под микроскопом (дерматоскопом)
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото вероятно Вирусные бородавки.
В данном случает обычно лечат так
жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если это пузырёк с жидкостью внутри, там может быть проявлением стрептодермии- бактериальной инфекции на коже.
Травматизация кожи могла привести к ее возникновению.
В лечении рекомендуют при жтом обработка Фукорцином, следом крем Фуцидин 3 р в день 7 дней.
Нельзя мочить.
Необходимо подтвердить диагноз очно у дерматолога.