Волдыри на пальцах рук у ребенка
Здравствуйте. Дочке 2 года и 5 месяцев. На прошлой неделе она гуляла с бабушкой и вечером я заметила волдыри на пальчиках (1фото). Бабушка говорит, они собирали малину и её ужалила крапива. На следующий день я все же съездила к педиатру, где предположили энтеровирус (мазок в инвитро с Зева оказался отрицательный). Пару дней назад они все лопнули и появились корочки, с виду будто все окей, но на одном из пальцев появился огромный волдырь новый. Заметила после того, как дочь «мыла» посуду. Она просто кружки губкой и средством полоскает, нравится ей это. Фото 2 это после обнаружения волдыря большого, в течении дня он вырос и я заметила в нем дырочку (фото 3). В интернете предположили укусы насекомых, но я не замечала чтоб её кусали, и укусы тех же Комаров она чешет, а волдыри её будто вообще не волнуют. Она их не замечает даже. И между пальчиков я заметила покраснение, мажу судокпемом и они становятся не такими яркими. Кожа вокруг волдыря красноватая и теплая, но повторюсь, её он никак не волнует. Из-за этого я в растерянности что делать и куда идти с этим. Дерматологи у нас платные только, к педиатру в понедельник. Других симптомов нет. 24 числа приняли пирантел (энтеробиоз) , но мне сказали, что вряд ли от него.
Здравствуйте! Судя по предоставленным данным нельзя исключить контактную реакцию на средство для посуды или другие контактные раздражители.
Обычно в таких случаях рекомендуется исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпание, не использовать мочалку, исключить контакты с возможными раздражителями (бытовая химия, салфетки, травы, краски, пластилин и т д).
Наружно может оказаться эффективным обработка р-р хлоргексидина 2 раза в день, крем/эмульсия адвантан/комфодерм 1 раз в день на ночь, внутрь антигистаминные препараты в возрастной дозировке, длительность курса лечения определяется на очном приёме, обычно составляет около 7 дней.