Почему кровавые сопли?
У ребенка начали течь прозрачные сопли, ночью плохо дышит носик либо закладывает либо течет. Сегодня сопли из одной ноздри пошли с кровью. Ребенку 3 года. Носик посмотрели ничего инородного не увидели. Температуры нет, горло не красное, никаких признаков простуды кроме насморка нет. К педиатру записаны на понедельник. Что может быть?
Здравствуйте!
Если слизистая пересушена, часто используете сосудосуживающие, то такое может быть. Слизистая у малышей очень тонкая, сосуды расположены поверхностно. Также такое может встречаться при нарушении техники промывания носа.
По улучшению состояния можно дополнительно наладить микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 20-21С). Если включаете кондиционер, он может пересушивать воздух, необходимо параллельно включать увлажнитель. Также можно увлажнять слизистые специальными каплями (например, олифрин)
Слизь отходит с прожилками крови или имеются носовые кровотечения?
Анастасия Дмитриевна, носовых кровотечений нет, кровяные прожилки
Сосудосуживающие капли используем только на ночь, так как нос закладывает только ночью, днем он течет
Поняла Вас! В таком случае сосудосуживающие капли не должны навредить. Скорее связано с тонкой слизистой, их сухостью. Нужно увлажнять (увлажнитель, водно-солевые растворы, например, аквалор, аквамарис. Также можно олифрин, как писала выше).
Промываете носик как? Или может быть малыш умеет сморкаться, очень сильно это делает?
Анастасия Дмитриевна, спасибо, сморкается когда как когда слабо когда сильно
При сильном сморкании также могут повреждаться сосуды, в носу они очень тонкие и склонны к повреждениям. То есть здесь может быть всё вместе - сухость, повреждение, фоновая инфекция.
Поводов для беспокойства нет, это не вызвано патологическими изменениями 🙏