Консультация терапевта /

Укусил котенок, прививка от бешенства — вопрос №1206498

Добрый вечер!
Хотела бы с вами посоветоваться. Может вопрос и глупый.... Но я немного на панике...
В подъезде дома, где я живу, обнаружили котёнка, мы его подкормили немного. Пока ел кусочек колбаски у меня с рук, прокусил немного палец... Дырочка маленькая, но до крови, зубы оказались очень острые .....
Вопрос стоит ли бежать делать прививку от бешенства???
Внешне котенок не выглядит бешеным, ласковый, нежный, просится на руки, слюной не брызжет, и даже непонятно откуда он, так как он выглядит опрятным и чистым, даже лапы...я конечно промыла все с мылом несколько раз и перекисью обработала, но все равно волнуюсь.
В общем он может быть заразен бешенством???можно ли ещё чем то заразиться???
И что вообще в данном случае можно сделать для профилактики?

Возраст: 31

Хронические болезни: СРК, гастрит, СПКЯ, илеит, эндометриоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Заражение крайне маловероятно.
Будет правильно пронаблюдать за котёнком 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, так его может уже не быть, может убежит куда(((((

Онколог, Терапевт, Маммолог
Если будет возможность наблюдать.
Если нет, то у маленьких котят, которые не живут на улице риск бешенства менее 1%.
Клиент
Виктория, да мы вот и не знаем откуда он, потому и волнуюсь, может из подвала, потому что сам не мокрый с улицы и лапы тоже, а может уже обсох с улицы, потому кажется чистым, а может у кого из квартиры выбежал как вариант...не знаем сколько он проторчал уже в подъезде (((
В общем не стоит переживать вы считаете?
А то я почитала прививку нужно успеть поставить хотя бы в течении 3-х суток
Онколог, Терапевт, Маммолог
я считаю, что нет причин переживать.
Бешенство передается через слюну -кровь.
То есть через окружающие предметы никак.
Терапевт
Здравствуйте! Обычно заражённые бешенством животные агрессивны, отказываются от еды и воды, не идут на контакт с людьми. Крайне маловероятно, что котёнок болен. Думаю, что нет причин делать прививку от бешенства.
А вот прививка от столбняка нужна, если Вы в последние 10 лет не делали АДСМ.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В данной ситуации введение антирабической вакцины показано, а также от столбняка если не привиты АДСМ.
Обращаться следует в ближайший травмпункт.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обратитесь в травмпункт для вакцинации. Показано введение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы вакцину сделали?