Индинол форто и эпигаллат
По назначению врача от кист в груди выписали индинол форто по 1 шт 2р в день и эпигаллат по 2 шт 2р в день. На 2 день приема появились сильные отеки под глазами и головная боль . Что делать? Перестать пить таблетки? Как снять отеки под глазами?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отеки могут образоваться вследствие индивидуальной непереносимости препаратов. В такой ситуации рекомендуется остановить прием индинола и эпигаллата и сообщить своему лечащему врачу о Даной ситуации. Сейчас рекомендуется принять супрастин или зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это могут быть признаки индивидуальной непереносимости или побочной реакции на один из препаратов.
В подобных ситуациях рекомендуют прекратить приём обоих препаратов и сообщить о реакции лечащему врачу. До консультации можно применять холодные компрессы на область глаз для уменьшения отёков и принять антигистаминное средство (например, цетиризин 10 мг 1 раз в день).
Анна Николаевна, третий день принимаю цитрин. Отеки не уходят. Что делать ?
Здравствуйте, Евгения, если в течение 3 дней приема антигистаминного средства отеки глаз не уменьшились, в таком случае аллергическая реакция маловероятна. Возможна задержка жидкости связана с функцией почек.
В подобных ситуациях рекомендуют прекратить приём Цетрина и в ближайшее время пройти очную консультацию с терапевтом. Желательно выполнить ОАК, ОАМ и биохимию ( креатинин и мочевину), чтобы исключить внутренние причины отёков. До консультации придерживайтесь малосолевой диеты, ограничьте жидкость до 1,5 литров в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего у вас индивидуальная непереносимость препаратов. В данном случае из стоит отменить и проконсультироваться о возможной замене препарата, если требуется продолжить лечение.
Сейчас начать прием антигистаминного препарата Цетрин по 1 т 1 раз в день 5 дней, отек пойдет самостоятельно на фоне препарата.
Ольга Анатольевна, я третий день принимаю цитрин. Все равно отеки не проходят. Что делать ?
Если эффекта нет то значит не аллергия. Отеки на лице могут быть следствие патологии почек, возможно были проблемы?
Необходимо выполнить узи и сдать анализы на креатине и мочевину, консультация терапевта.
Скажите, возможно принимаете препараты сердечные?
Ольга Анатольевна, ничего не принимаю. Только витамин д и омегу.