Отпала корочка после кастрации
Три недели назад кастрировали кота , четыре дня носил воротник , после сняли , при нас не зализывал рану , но круглые сутки не уследишь. Сегодня нашла кусок кожи с шерстью , осмотрела кота , поняла , что отпало от мошонки. Теперь на этом месте ранка и сочится кровь. Чем можно начать обрабатывать, к ветеринару ещё не скоро попадём.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сказать трудно, но выглядит как разлизанная рана. После кастрации швы не накладывают и рекомендуют ношение воротника до полного заживления. Сейчас следует надеть защитный воротник и носить до полного заживления, а также проводить обработки раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день. При непрекращающемся кровотечении следует обратиться на очный прием для оказания помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аккуратно промойте ранку раствором антисептика. Лучше всего подойдет хлоргексидин (водный раствор). Далее промокните ранку стерильной марлевой салфеткой.
Чтобы кот не разлизывал рану, необходимо надеть на него защитный воротник
Для доп.меры можно использовать ранозаживляющие -солкосерил, нанесите тонким слоем на рану 1-2 раза в день после обработки антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После отторжения корочки (струпа) открывается молодая ткань, которая очень подвержена травматизации. Если кровотечение не обильное - оно должно самостоятельно прекратиться. Местно следует обрабатывать растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин). Главное не допускайте саморазлизывания и травмирования - для этого можно применить защитный воротник (сколько потребуется, пока не произойдёт заживление).
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!