Консультация инфекциониста /

Возможно ли — вопрос №3233992

Здравствуйте . Ко мне приходил папа у меня квартира с лестницей и из под нее папа доставал обогреватель .
Я переживаю вдруг он поранился от лестницу руку когда доставал его и не заметил. С папой скорее всего все нормально. Но у меня фобия и я переживаю .
Я потом перекладывала вещи рядом с лестницей и боюсь что тоже могла пораниться у меня в принципе ранки на руках от частого мытья рук.
Есть ли опасность вич , гепатит б,с? Вдруг он поранился а потом я

Возраст: 23

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не нужно переживать по этому поводу. Риска заражения при таких обстоятельствах нет. ИППП не жизнеспособны вне живого организма. А для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Чего в описанных случаях не было. Можно отпустить ситуацию!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться данными инфекциями в описанных Вами ситуациях нет.
Риск есть только при контакте свежей крови со свежей кровоточащей раной. Это не заметить нельзя, обязательно человек контакт с чужой кровью почувствует.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ я поняла .
А если ситуация такая .
Я вчера обработала маникюрные ножницы .
Подстригла ногти и убрала в футляр
Рядом в ящичке лежат ватные диски и сегодня я задев футляр с ножницами .
Взяла ватный диск из упаковки протерла им лицо .
А потом выдавила прыщ на лице до крови не помыв руки и забыв о том что я трогала этот футляр . Есть ли опасность ?
Инфекционист, Гепатолог
Опасности в описанной ситуации нет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, а если ситуация такая
У меня ранки на руках до крови . Я хожу на улице в перчатках . Потому что боюсь
Трогать руками с ранками лифты и двери
Если я буду носить перчатки в дождь
И они будут промокать а потом я ими буду трогать лифты двери в магазин
Или в подъезде . Есть ли опасность , что в ранки может что то попасть через мокрые перчатки ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, такой опасности не будет, это безопасно.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В описанной вами ситуации риска заражения нет. Для заражения данными вирусами необходим контакт с обильной кровь прям из раны. Такие способы заражения как вы описали в жизни просто не возможны .
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации оснований для тревог нет, эти заболевания не передаются подобным образом, только через незащищённый секс или нестерильные манипуляции с очень свежей кровью больного человека. В быту, случайно заразиться нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, А если ситуация такая .
Я вчера обработала маникюрные ножницы .
Подстригла ногти и убрала в футляр
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, никакой опасности в описанной ситуации тоже нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описанным способом опасные инфекции не передаются, иначе бы тогда люди все переболели уже и погибли. Для заражения необходим контакт с кровью, и для вас тем более опасности нет. Вы себя накрутили .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, опасности нет
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.