Беременность после вакуума
Добрый день 13.03 была вакуум-аспирация Выписали ругулон, Далее сделали узи 23.03. По узи все было хорошо Попиваю одну пачку регулона и перестаю пить Приходят месячные 03.05, сильнее чем обычно и со сгустками. Далее 03.06 снова месячные уже не такие сильные но сгустки есть Сегодня пятый день - решила сходить на узи, врач сказала что меня не дочистили Поеду на прием в клинику в которой делала вакуум только в понедельник, прошу дать рекомендации, и посмотреть узи Прикладываю фото узи от 23.03 и 07.06
Здравствуйте, в целом по приложенным фотографиям, протоколу УЗИ сказать что есть какая то патология, что "не дочистили" нельзя, учитывая что есть ещё Кровянистые выделения. Матка сократиться полностью, после окончания Кровянистых выделений УЗИ повторить. Вероятно патологии не будет. Поэтому не волнуйтесь, повторите УЗИ в понедельник, обильных выделений уже быть не должно. Если психологически готовы беременность можно продолжать планировать
На узи мне показал врач черный овал небольшой - сказав что это остатки
Но почему тогда на узи 23.03 все было нормально ? Может ли быть не компетентный врач, который неверно прочитал узи?
Принятый ответ
УЗИ конечно нужно смотреть в режиме реального времени, не фотографии, сложно сказать что доктор увидел, но если рассуждать логически, если бы был остаток плодного яйца с марта уже бы или началось кровотечение,или воспаление, или постоянные ациклические Кровянистые выделения, поэтому остаток маловероятно. Спокойно сделать контроль УЗИ в понедельник
Здравствуйте
Данных за остатки плодного яйца по данным узи нет.
Эндометрий нормальной толщины, учитывая день цикла.
Неоднородной эндометрия и миометрия может говорить об аденомиозе - эндометриоз тела матки. Это доброкачественная патология, но она может давать как раз таки обильные менструации. Если беременность в данный момент не планируете, можно подобрать контрацепцию с диеногестом в составе, который будет купировать проявления этого заболевания. Такие как Клайра, Жанин, Силуэт
Как раз таки беременность планирую
Какие нужны дообследования/лечение? На узи мне показал врач черный овал небольшой - сказав что это остатки
Принятый ответ
По протоколу нет данных за остатки.
Перед планированием беременности: желательно сдать общий анализ крови, ферритин, ттг. Кровь на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис
Здравствуйте!
По представленным результатам УЗИ, однозначных данных за остатки хориальной ткани не описано.
С учетом структурных изменений эндометрия и обильных месячных, в подобной ситуации рекомендуется провести пайпель-аспират из полости матки.
Дальнейшее лечение по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, ничего критичного по представленным результатам нет, нет данных за остатки плацентарной ткани, а значит нельзя сказать что прерывание прошло не до конца.
Пока что требуется только контролировать в динамике, матка постепенно сократиться и выделения выйдут до конца, так как они еще идут нет повода переживать.
Рекомендуется только контроль узи в динамике.
Здравствуйте.
В таком случае есть смысл получить третье мнение после окончания менструации у другого врача, подобная ситуация видится достаточно маловероятной, учитывая, что узи «до» было прекрасным, на фоне тонкого эндометрия никаких «остатков» визуализировано не было. А вот остаточные выделения и эндометрий на последнем узи на фоне менструации иногда может дать подобную ложную картину якобы остатков в полости матки.
Да узи обязательно переделаю,
Скажите, тот факт, что прекратила пить регулон спустя месяц использования может вызвать сгустки во время менструации ?
Принятый ответ
Теоретически это возможно, в рамках временной адаптации организма, но только первые 1-3 месяца после окончания приема.