Консультация гинеколога /

Почему мажущие выделения — вопрос №2703748

Здравствуйте. Мне 46 лет. Ровно год я пью Жанин. Все было прекрасно, месячные стабилизировались, перестали быть обильными. Последние два месяца на 13 таблетке начинаются боли в животе , как при месячных, мажущие выделения. Почему так происходит. Последние месячные были сгустками. Прилагаю узи. Порекомендуйте как быть, опасно ли эти выделения.

Возраст: 46

Хронические болезни: Анемия, гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что препарат перестал вам подходить, лучше поменять его на другой, например на силуэт или использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, совсем не хочу применять спираль.
Гинеколог
Тогда замените препараь на другой
Клиент
Екатерина Александровна, а если я совсем перестану принимать какие то препараты, чем это грозит?
Гинеколог
Могут быть кровотечения и боли из за аденомиоза
Гинеколог
Здравствуйте.скорее всего уже препарат не подходит вам.по узи есть аденомиоз могут рекомендовать кок силует
Принятый ответ
Клиент
Жала, насколько это опасно, выделения?
Гинеколог
Они не опасные,но могут повторяться
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Препарат вам уже не подходит , не справляется . Рекомендую ВМС мирена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это означает что препарат перестал Вам подходить. Учитывая результаты узи омт можно перейти на Клайру или установить ВМС Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, совсем не хочу спираль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда пробуйте Клайру, хороший препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего препарат перестал вам подходить, такое бывает при приёме КОК. Тк эндометриоз проявляется обильными менструациями то в таком случае может быть рекомендовано введение ВМС (Мирена), она действует местно на эндометрий , на фоне неё менструации могут приобрести мажущий характер или не быть совсем.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, совсем не хочу спираль
Акушер, Гинеколог
Тогда может быть рекомендован препарат Силует , либо препараты Визанна или Зафрилла данные препараты применяются для лечения эндометриоза.
Клиент
Надежда Сергеевна, а если совсем больше ничего не принимать, чем грозит?
Акушер, Гинеколог
Пока не наступила менопауза менструации могут быть длительные и обильные,на фоне этого гемоглобин может быть ещё ниже. Во время менопаузы эндометриоз как правило уходит самостоятельно.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо вам огромное
Клиент
Надежда Сергеевна, знаю что многие препараты провоцируют тромбообразования. Так ли это
Акушер, Гинеколог
Если есть склонность к данному осложнению, то они могут усугубить картину, поэтому перед приёмом данных препаратов рекомендуется сдавать контроль - общего анализа крови, биохимия и коагулограмма и т.д.
Клиент
Надежда Сергеевна, все анализы сдавала месяц назад и на свёртываемость тоже. Сказали всё хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат можно заменить в таком случае на клайру, вендиол или эстеретта. Скорее всего препарат не держит цикл поэтому появляется такая реакция эндометрия.