Здравствуйте! По узи ставят аденомиоз (беспокоят обильные менструации со сгустками, мажет перед месячными). Принимаю дюфастон с 5 по 25. Д.ц. Стало чуть лучше, гинеколог сказала перейти еа визанну, но там столько побочек и плохих отзывов, страшно перейти, и нужно обязательно с 1 дня м ц?
Здравствуйте. Нет, Визанна можно с любого дня цикла , это не кок , а просто диеногест. Во всех препарат побочные эффекты пишут, но переносится обычно хорошо, это препарат выбора при аденомиозе. Дюфастон допивайте и переходите на визанну
Здравствуйте Препарат хороший Очень эффективно влияет на очаги эндометриоза В вашем случае лучше попробовать Ведь побочный эффект есть у многих препаратов
Добрый день! Действительно на фоне визанны могут быть побочные эффекты, но это можно буде понять только на фоне приема как они будут выражены в Вашем случае. Можно дюфастон принимать и с 11 по 25 день цикла. можно перейти на кок - жанин, клайра или силуэт. Можно поставит ВМС Кайлину или Мирену. Варианты разные, но любой из них несет определенные побочные эффекты, которые индивидуальны к каждом случае и понять это можно только на фоне приема. Если дюфастон хорошо переносите, то в плане побочных эффектов это оптимальный вариант может быть.
Олег Владимирович, дюфастон с 11 цикла принимала, эффекта не было, перевели с 5 дня, стало лучше. Гинеколог сказала если дюфастон нормально переношу, то визанну должна тоже хорошо перенести
Вот с этим не факт конечно, что дюфастон хорошо и следовательно визанну тоже. На практике по разному совершенно. В чем эффекта не было при схеме с 11 дня цикла?
В такой ситуации надо сравнивать состояние без гормонов и на фоне их приема в плане качества жизни. Важно , что бы Вам на фоне препарата не было хуже, чем без его приема. А так може сложиться ситуация, что месячные всего 2-3 дня обильные, а от гормонального препарата могут быть симптомы постоянно влияющие на качество жизни. Что из препарвтом принимать я написал. Пробовать можно. Но дальше уже по ситуации. Визанну (если будете принимать) можно начать с любого дня цикла, но все таки оптимально начать с первого дня менструации
Понятно, но главное в данной ситуации, что это 2-3 дня, а не постоянно)) Можно принять транексам, если совсем обильно, принимать препараты железа и т.д.