Проблема с пяткой

Добрый день! Пару дней назад сильно стер натоптыш в центре пятки с раной. Проступила кровь по краям натоптыша. Хирург осмотрел рану и назначил лечение. Подскажите пожалуйста, что нужно делать с кровоподтеком вокруг раны и местом натоптыша. Большое спасибо!

Сахарный диабет 1-й тип.
38 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
Хирург проводил какие-либо манипуляции, если да напишите какие?
Какое лечение было вам назначено осмотревшим вас хирургом?
Уточните, пожалуйста, есть ли боль, зуд, отделяемое из самой раны?

Юлия Юрьевна, хирург осмотрел и назначил ваночки с марганцовкой, промывание йодом и мазь Левомеколь. Боли нет, зуда нет, рана практически не сочится и уже сильнее затягивается. Есть легкое ощущение при надавливании как на синяк.

Саму ранку в таких случаях рекомендуется обрабатывать Фукорцином, как он подсохнет сверху мазь Левомеколь 2 р в день.
По возможности держать ранку в открытом состоянии так регенерация будет проходить быстрее.
Не мочить.
На гематому вокруг можно наносить мазь Гепарин, не попалая на саму ранку 2 р в день.
Ноге покой.
Лечение получать под контролем хирурга.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Вы не описали какое лечение назначил хирург и что он вам делал?
Какой поставили диагноз?
У вас как общее самочувствие?
Ногу натерли предварительно?
Температура?

Виктория Николаевна, врач осмотрел и назначил такое лечение: ваночки с марганцовкой, промывание йодом и мазь Левомеколь. Диагноз не ставил. Натер предварительно два дня назад, рана уже была.

Виктория Николаевна, температуры нет.

В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней
- Флуконазол в 1,3,7 день приема антибиотиков
- наружную терапию продолжить, адекватная
Повторный осмотр через 5 дней
Если не увидите динамику через 3 дня - раньше
С подключением антибиотика, все должно быть хорошо

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленому вами фото диагноз похоже на подошвеную бородавку. Нужно очно посетить врача-дерматолога для провеления манипуляции криодеструкция бородавки, это один из действеных методов для избавления от этого недуга. Удачи.

Алексей Владимирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Александр, добрый день!
По фото - язвенный дефект

Рекомендуют в таких случаях:
- содержать ранку в сухости
- обрабатывать её регулярно перекисью, потом
- фукорцин раствор 2 р/д, потом
- левомеколь под повязку 2 р/д
- не тереть

- Если будет нарывать - обязательно к хирургу

Александр Сергеевич, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Похоже, у вас механическое повреждение кожи пятки с образованием раны и кровоподтёком.

Обработка раны по назначению хирурга продолжайте:
Ванночки с марганцовкой*(слабо-розовый раствор, 5–10 мин) – 1–2 раза в день.- дезинфекция, подсушивание.
Промывание йодом- только края раны, не саму раневую поверхность!).
Можно заменить Хлоргексидином или Мирамистином, если йод вызывает жжение.
Левомеколь- наносить на саму рану под стерильную повязку – 2 раза в день. Менять после ванночки или если повязка промокла.

При еровоподтёке (гематоме) вокруг раны
Троксевазин гель или Лиотон на неповреждённую кожу вокруг раны (улучшает рассасывание синяка).Либо гепариновый гель (Гепатромбин), но не на саму рану!

После заживления раны использовать мочевину (крем Urea 10–20%) для смягчения.
Силиконовые подпяточники или пластыри Compeed– чтобы снизить нагрузку.

Не ходить босиком– только в чистой, дышащей обуви.
Не срезать кожу – риск инфицирования!
Если рана мокнет – после Левомеколя можно Банеоцин (порошок) для подсушивания.

Если через 3-4 дня не будет улучшения,то повторный осмотр хирурга. Главное не пересушивать рано, не делать концентрированный раствор марганцовки.

Оксана Васильевна, большое спасибо Вам!

Скорейшего выздоровления!)

Здравствуйте.
Вы посетили врача.
Лечение назначено.
Выполняйте рекомендации.
Что касается гематомы, проходят самостоятельно.
Для ускорения процесса можно использовать Троксевазин, Троксирутин или Траумель С.
Ранку не заклеивать.
В центр ранки можно присыпать Банеоцин порошок.
Так быстрее подсохнет.
И снизит риск дополнительной инфекции.

Оксана Александровна, большое спасибо!

Пожалуйста. Поправляйтесь