Последствия после ветрянки

Здравствуйте. Мне 33 года. 26 мая поднялась t 38-38,5, лихорадило, болели суставы. На следующий день появилась сыпь. Госпитализировали в инфекционную больницу. Температура держалась 3 дня. Подсыпало еще дня три. Пролежала в больнице 7 дней. Выписку с полученным лечением прикреплю к сообщению. Вчера после больницы сдала контрольные анализы - клинический, биохимию и антитела к ветрянке. (Тоже прикреплю к сообщению) Параллельно я еще принимаю антидепрессант Эсциталопрам 1 таб в сутки уже 2 месяца. И Тералиджен 1/2 на ночь. До начала ветрянки принимала 7дней ламотриджин 1/4 утром и 1/4 в обед. Из-за ветрянки временно отменили ламотриджин. Сейчас беспокоит — слабость, недомогание, ближе к обеду t поднимается до 37-37,2, головокружения. Сыпь уже в корочках, отваливается. Посмотрите, пожалуйста, анализы и расшифруйте показатели. Иммуноглобулины о чем говорят? Что можно делать сейчас для восстановления ? Ветрянка еще в активной фазе? После приема лекарств сейчас пью расторопшу для печени. Нормально ли , что поднимается t до 37,2?

Отсутствует желчный с 2018 г
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что вы переболели ветряной оспой (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG и повышенные лимфоциты в анализе крови). Рекомендации назначены верно, необходимо их соблюдать. Ветряная оспа уже не заразна для окружающих.

Принятый ответ

Здравствуйте, после вирусной инфекции, особенно вызванной герпетические вирусами, могут наблюдаться симптомы утомляемость, слабость. Необходимо восстановиться после перенесенной болезни: исключить интенсивные физические нагрузки, длительное пребывание на солнышке; обеспечить полноценный сон и питание. Для печени расторопшу можно или Гептрал.

Наталия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, при данных анализах можно ли возвращать препарат ламотриджин ?

Да, так как другие лекарства не принимаете, взаимодействия не будет. С препаратами для печени лекарственного взаимодействия не описано в инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Сейчас ещё острая фаза инфекции, но уже идет ее логическое завершение
В целом настораживающих проявлений нет
По анализам можно предположить Небольшое воспаление в печени, можно проконсультировать анализы через 7-10 дней без препаратов

Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, при данных анализах можно ли возвращать препарат ламотриджин ?

Да, показатели не сильно высокие

Принятый ответ

Здравствуйте! Ветрянка у вас в стадии реконвалесценции, активности уже нет. Сейчас организм восстанавливается после болезни. Ветрянка подтверждена лабораторно, наличием антител классов М и G.
Для ускорения течения восстановительного перида следует пить больше жидкости, полноценно питаться. Продолжить прием расторопши, небольшое увеличение печеночного фермента связано с приемом медикаментов и в первую очередь антидепрессантов.
Из препаратов, повышающих интенсивность метаболизма и активность иммунитета можно использовать Вобензим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сейчас находитесь в раннем периоде выздоровления от ветрянки. С анализами вашими ознакомилась? В общем анализе крови существенных воспалительных изменений нет, что хорошо. IgM и IgG Это антитела к ветрянке, которые вырабатываются в ответ на встречу с вирусом, то есть у вас еще сохраняются ранние антитела IgM и уже появились поздние IgG, которые будут обеспечивать вам защиту от повторного заражения этой инфекцией в течение всей жизни.
Если сыпь полностью покрыта корочками и новые элементы не появляются, инфекция уже не заразна и активная фаза завершена. Остаточные симптомы (слабость, t до 37,2) — нормальны на фоне восстановления.

Что делать для восстановления?
- Отдых, полноценный сон.
- Поддерживающее питание, обильное питьё.
- Прогулки на свежем воздухе (без перегрева и солнца — пока кожа восстанавливается).

Продолжать прием расторопши в вашем случае я бы не рекомендовала, так как она может иметь взаимодействие с вашими препаратами-антидепрессантами. Сейчас у вас в анализах также отмечается небольшое повышение АЛТ, что может быть следствием этого взаимодействия.

Оксана Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А что бы вы рекомендовали вместо расторопши для восстановления показателей Алт?

Ничего не рекомендую. Скорее всего, этот показатель нормализуется сам в динамике.