Шишка с лева на затылке
Здравствуйте. На затылке с лева заметила шишку. Случайно. Она твёрдая, ни куда не катается И так далее. Вообщем шишка как шишка . Не ударялась , травмы не было. Если не трогать не беспокоит. Если постоянно трогать то начинает болеть, отдаёт в левую стороны головы. Что это может быть ? Очень переживаю …. Накрутила уже всё что можно себе . Фото где располагается шишка я скинула
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии точно не сказать это может быть атерома, может быть дерматофиброма если кожа изменена. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга, если необходимо он направит на узи области образования. Не давить, не греть.
Если подтвердится, атерома ее рекомендуется удалить, чтобы она не воспалилась и не нагноилась.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте. А в этом месте может быть лимфоузел ? Просто эта выпуклость как шишка. Твёрдая и ни куда не двигается. Еслиб это был лимфоузел то он бы двигался под кожей? А у меня как кость
Да, лимфоузел подвижный
Елизавета Александровна, здравствуйте. Под костью черепа может быть лимфоузел? Врач сегодня смотрел . Сказал лимфоузел
Под костью нет, лимфоузлы расположены поверхностно под кожей
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото сказать однозначно что это нельзя, но чаще всего в данной локализации появляются атеромы ( киста стальной железы), реже липомы (жировик). Для уточнения характера образования необходим очный осмотр хирурга .
Анжелика Илясовна, эта киста может быть твёрдой ? Просто эта шишка она твёрдая.. как будто от травмы какой то. Но травмы не были
Да, чаще всего атеромы твердые
Сходите на очный прием хирургу, выполните узи мягких тканей.
Анжелика Илясовна, здравствуйте. А в этом месте может быть лимфоузел ? Просто эта выпуклость как шишка. Твёрдая и ни куда не двигается. Еслиб это был лимфоузел то он бы двигался под кожей? А у меня как кость
Анжелика Илясовна, здравствуйте. Оимфоузл может быть под костью черепа ? Врач узи сегодня сделал. Сказал что это образование не под кожей. И похоже что это лимфоузел . Размер 0.67 на 0.26
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию и фото не совсем понятно. Если это твердое как кость, то может быть остеома. Для диагностики рекомендуется рентген черепа. Если образование мягкотканное то может быть атерома, фиброма. Для уточнения рекомендуется узи мягких тканей.
После обследования нужно очно обратиться хирургу на осмотр.
Ильнур Ирекович, здравствуйте. А в этом месте может быть лимфоузел ? Просто эта выпуклость как шишка. Твёрдая и ни куда не двигается. Еслиб это был лимфоузел то он бы двигался под кожей? А у меня как кость
Ильнур Ирекович, здравствуйте. Сегодня была у врача. Он сделал узи. Сказал что образование не под кожей. А под костью , насколько верно я поняла. Образование 0.67 на 0.26. Сказал что это лимфоузел. Это может быть лимфоузом? И по причине чего он может вылезти в этом месте. Я не знаю когда вот эта шишка появилась. Но на той неделе я выкидывала строительный мусор из квартиры, был ветер. Могло ли меня продуть, и он вылез. Или это может от поднятия тяжести ? Я очень сильно переживаю ,, мне в 2023 вырезали лимфоузел , исключали болезни крови. В лимфоузле ни чего не нашли. И я всё переживаю очень, вдруг взяли ни тот лу или что то еще. Кровь сдаю регулярно ….. сейчас вот эта шишка , у меня параноя сразу начинается
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не совсем понятно , но по вашему описанию может соответствовать дермодиной кисте , для этого нужно начать с УЗИ образования , если определяется деструкция кости , тогда проведение Кт и очная консультация хирурга или нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Руслан Михайлович, здравствуйте. А в этом месте может быть лимфоузел ? Просто эта выпуклость как шишка. Твёрдая и ни куда не двигается. Еслиб это был лимфоузел то он бы двигался под кожей? А у меня как кость
Лисфоузел -мягко -эластичный и как правило подвижный
Руслан Михайлович, здравствуйте. Сегодня была у врача. Он сделал узи. Сказал что образование не под кожей. А под костью , насколько верно я поняла. Образование 0.67 на 0.26. Сказал что это лимфоузел. Это может быть лимфоузом? И по причине чего он может вылезти в этом месте. Я не знаю когда вот эта шишка появилась. Но на той неделе я выкидывала строительный мусор из квартиры, был ветер. Могло ли меня продуть, и он вылез. Или это может от поднятия тяжести ? Я очень сильно переживаю ,, мне в 2023 вырезали лимфоузел , исключали болезни крови. В лимфоузле ни чего не нашли. И я всё переживаю очень, вдруг взяли ни тот лу или что то еще. Кровь сдаю регулярно ….. сейчас вот эта шишка , у меня параноя сразу начинается
Здравствуйте , лимфоузел не может быть костью , да от того что продуло ушко , может местно появится лимфоузел -так как он орган иммунной системы , может вылезти лимфоузел при заболевании Зубов или уха