Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №3312878

Добрый день.
Нам 20 дней. Ночью обнаружила у дочери высыпание на ручке, решила понаблюдать в течении дня. Не прошло и вроде-бы появилось еще на ножке и щечках. Мы на грудном вскармливание. Питаюсь в основном - молочная манная каша, гречка, супы не жирные, картошка, индюшатина, галетное печенье, чай, компот из сух.фруктов. Из нового ела вчера сушку ( баранки), 3й день тушеная картошка с кабачком.
Ребенка беспокоят колики/газики и по назначению педиатра принимаем ежедневно Биогая и Карминат Бэби даю при обострении.
В остальном аппетит хороший, каждые 2.5-3 часа. Стул почти после каждого кормления. Температура 36.8 При рождении была желтушка. Пролечили перед выпиской из р-дома.
К доктору собираемся в понедельник.
Что это может быть за сыпь? Стоит-ли срочно обратиться в больницу? Чем можно обработать или принять для купирования процеса?

Педиатр
Здравствуйте

По фото предполагаю у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.(На ощупь маленькие прыщечки)
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Особенность акне - что в спокойном состоянии они бледнеют, после прогулки, ванны и активности ребенка они краснеют

Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при акне новорожденных на лице + токсическая эритема на теле, (также возможно наличие потницы в складках) - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

- ребенка не перегревать, не кутать.

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

- сыпь не натирать, после умывания/купания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica ( Например, цикапласт В5)

- от питания мамы данные высыпания не зависят, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, картина на представленных фотографиях соответствует акне новорождённых. Данное состояние не является аллергией ,его не нужно лечить .Акне могут краснеть при плаче натуживании ребёнка и могут светлеть во время спокойного состояния, во время сна .Проходят примерно к трём четырём месяцам жизни .Колики и газики так называемые :младенческая дисхезия и синдром колик -это тоже филологическое состояние и чтобы вы не делали оно может никак не облегчаться.Но можно массировать животик по часовой стрелке ,делать упражнения ножками велосипед
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото можно предположить об акне новорождённого в сочетании с потницей в складках
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша. Высыпания могут то усиливаться(к вечеру, во время плача, кормления) , то стихать. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на сухие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Диету никакую держать не нужно, с питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.