Сыпь у грудничка
Добрый день. Нам 20 дней. Ночью обнаружила у дочери высыпание на ручке, решила понаблюдать в течении дня. Не прошло и вроде-бы появилось еще на ножке и щечках. Мы на грудном вскармливание. Питаюсь в основном - молочная манная каша, гречка, супы не жирные, картошка, индюшатина, галетное печенье, чай, компот из сух.фруктов. Из нового ела вчера сушку ( баранки), 3й день тушеная картошка с кабачком. Ребенка беспокоят колики/газики и по назначению педиатра принимаем ежедневно Биогая и Карминат Бэби даю при обострении. В остальном аппетит хороший, каждые 2.5-3 часа. Стул почти после каждого кормления. Температура 36.8 При рождении была желтушка. Пролечили перед выпиской из р-дома. К доктору собираемся в понедельник. Что это может быть за сыпь? Стоит-ли срочно обратиться в больницу? Чем можно обработать или принять для купирования процеса?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото предполагаю у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.(На ощупь маленькие прыщечки)
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Особенность акне - что в спокойном состоянии они бледнеют, после прогулки, ванны и активности ребенка они краснеют
Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных на лице + токсическая эритема на теле, (также возможно наличие потницы в складках) - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
- ребенка не перегревать, не кутать.
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
- сыпь не натирать, после умывания/купания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica ( Например, цикапласт В5)
- от питания мамы данные высыпания не зависят, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, картина на представленных фотографиях соответствует акне новорождённых. Данное состояние не является аллергией ,его не нужно лечить .Акне могут краснеть при плаче натуживании ребёнка и могут светлеть во время спокойного состояния, во время сна .Проходят примерно к трём четырём месяцам жизни .Колики и газики так называемые :младенческая дисхезия и синдром колик -это тоже филологическое состояние и чтобы вы не делали оно может никак не облегчаться.Но можно массировать животик по часовой стрелке ,делать упражнения ножками велосипед
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото можно предположить об акне новорождённого в сочетании с потницей в складках
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша. Высыпания могут то усиливаться(к вечеру, во время плача, кормления) , то стихать. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.
- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на сухие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Диету никакую держать не нужно, с питанием это не связано
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.