Консультация терапевта /

Что делать, если заболела при ГВ — вопрос №1285185

Чем можно лечиться от простуды при грудном вскармливании? Ребенку 2 месяца. Началось с боли в горле, позже появился насморк, ночью появляется кашель, днем его нет, температуры нет. Очень много чихаю. Можно ли принимать антигистаминные препараты?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Для горла можно использовать спрей тантум верде или мирамистин. Нос промывать препаратами на основе морской воды (аквалор, аквамарис). Из антигистаминных можно цетрин по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Терапевт
Здравствуйте. При простуде во время ГВ можно ставить свечи "Виферон" 500 000 МЕ 2 раза в день в течении 7 дней. Из антигистаминных "лоратадин" 10 мг в сутки.

Терапевт
Здравствуйте.
Можно мукалтин по 1 таб х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день(от кашля). Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, обильный питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела. Нос промывать солевыми растворами, при полной заложенности использовать сосудосуживающие капли в дозировках для детей. От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, допустим цетрин или лоратадин от отечности
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

Антигистаминные - никто не исследовал на женщинах, которые на ГВ, тут всегда на усмотрение пользы для матери будет ли больше от приема препарата.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
ВитД 2000ме в сутки.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (назол-беби).
Промывайте нос физиологическим раствором. Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт).
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, а если ребёнку тоже даю витамин Д, не будет ли на нее это как-то отражаться?
Терапевт
Если даёте ребёнку витамин Д, в таком случае я вам рекомендую сдать кровь на витамин Д25 он. Если у вас дефицит или недостаток данного витамина, в таком случае будет разумно принимать витамин Д вам, а малышу достанется вит Д с грудным молоком.
Терапевт
Если анализы сдавать не планируете- в таком случае ребенку можно давать 500ме в сутки витамина Д (капля аквадетрима, например) и 500ме вам.