Анализ на онкоцитологию

Добрый день! Сдавала анализ впервые, при постановке на учет как беременная. До этого анализ не сдавала, так как не проходило 3 лет с начала половой жизни, а также по результатам осмотра шейка никогда не вызывала вопросов - все чисто. Сейчас начались бежевые выделения периодически (именно с 6 недели беременности). По УЗИ все в норме, отслоек нет. Осмотр на кресле тоже чисто, но взяли мазок так как поставка на учет. Вопрос - может ли быть что-то не так, если при осмотре все чисто?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Визуально глазом нам видны не все процессы , которые могут проходить , поэтому результаты анализа так же предсказать невозможно .

Но вероятнее всего , так как живете половой жизнью не так давно , анализ должен быть хорошим , не переживайте .

Буду рада вашим вопросам

Принятый ответ

здравствуйте, не волнуйтесь, все беременные при постановке на учет сдают анализ мазка на микроскопию(степень чистоты) и мазок на онкоцитологию. После забора мазка могут отмечаться в течение некоторого времени бежевые выделения, так как берется мазок до "кровавой росы". Терпеливо дождитесь результаты анализов. Скорее всего должно быть все хорошо, если у Вас нет контактных кровянистых выделений.

Ирина Геннадьевна, до беременности не было. Во время ПА и осмотров не было никогда. Появилось именно при беременность и иногда нормальные, иногда бежевые

Это не показатель чего то нехорошего
Необходимо дождаться результатов

Принятый ответ

Доброго времени суток, Людмила.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией внимательно !
Иногда процесс бывает на клеточном уровне и визуально при осмотре на кресле ничего не видно . Но это совсем не значит , что анализ придет плохой . Не волнуйтесь .

Принятый ответ

Добрый день, Людмила! Если визуально шейка чистая и учитывая ваш возраст выраженных отклонений не должно быть, но не выраженные изменения исключить нельзя в любом случае. Но поводов для волнения нет на данный момент. Выделения могут быть после мазка, если уже прошло достаточно времени, то при отсутствие зуда и жжения пока просто наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности характер выделений может изменяться , не беспокойтесь.
Визуальный осмотр шейки матки конечно же очень важен, можно заподозрить патологию, но конечно же не всегда можно все увидеть , к сожалению, поэтому и существуют дополнительные методы обследования. Не беспокойтесь, учитывая длительность половой жизни никаких патологических изменений мы не ожидаем.