Консультация гинеколога /

Полип и мазок на онкоцитологию — вопрос №2177767

Здравствуйте, Была у гинеколога. Сделала УЗИ. Нашли полип. Сдала анализы на ПЦП ВПЧ, обычный мазок. Сдала мазок на онкоцитологию. Выявлены изменения. Теперь волнуюсь, что там. Расшифруйте, пожалуйста , анализы. Стоит ли сильно волноваться. Полип планирую удалять, конечно же.

Возраст: 44

Хронические болезни: Узел в ЩЗ, гемангиома в печени

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила все

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила все
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По анализам ц вас всё нормально, ВПЧ отрицательно, мазок ОАК, ферритин в норме. Единственное, в цитологии выявлены атипичные клетки неясного генеза, но это может быть на фоне пролиферации железистого эпителия, т. к имеется полип. Выполните кольпоскопию, но раз ВПЧ отрицательно скорее всего беспокоится не о чем. Удалите полип в плановом порядке, повторите цитологию через 3 месяца.
Клиент
Юлия Олеговна, мазок на онкоцитологию и ВПЧ сдавала 2 года назад. Все было ок. По УЗИ полипа гол назад не было.
И я тут почитала, что вроде если что -то очень серьезное, то была бы выявлена опухоль уже? То есть можно своевременно все успеть вылечить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Однозначно, ничего критичного, просто необходимо до обследование. Выполните кольпоскопию и цитологию в динамике пересдайте.
Принятый ответ
Гинеколог
По анализу обнаружены клетки неясного значения, такое часто бывает на фоне воспалительного процесса, вам нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо пролечиться после удвоения полипа? Это не онкология? Стоит сильно волноваться или пока не ясно?
Гинеколог
Точно скажет обследование, сначала нужно заняться шейкой, потом Удалить полип
Клиент
Екатерина Александровна, мазок на онкоцитологию и ВПЧ сдавала в апреле 2022 года. Все было ок. По УЗИ год назад полипа не было.
Гинеколог
Рекомендации выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте?. При обнаружении полипа эндометрия, необходимо его удалить оперативно. В вашем случае будет проведена гистерорезектоскопия. Полип удалят и отправят материал на гистологию. По результатам гистотоответа, при необходимости , будет назначено лечение. Не переживайте, в большинстве случаев данные образования доброкачественные.
По поводу шейки, на сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Необходимо провести кольпоскопию ,по результатам которой если будут выявлены подозрительные очаги , то взяты на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев.
Можете еще дослать фемофлор 16 для оценки флоры, возможно такой результат приходит из-за ее нарушения , и улучшиться после ее коррекции. Будьте здоровы ?.
Клиент
Радмила Койруновна, мазок на онкоцитологию и ВПЧ сдавала в апреле 2022 года. Все было ок. Гинекологом было рекомендовано сдавать раз в 2 года эти показатели. По УЗИ год назад полипа не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теперь, учитывая некоторые изменения, нужно чаще.
Клиент
Радмила Койруновна, то есть, если даже выявят что- то серьезное, то это не может быть запущенный рак (2 года прошло)?Опухоли не выявлено на УЗИ. То есть если что- то очень серьезное, то это уже выявляют опухоль, правильно ли я понимаю ? Извините, если вопрос показался глупым
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По всем результатам пока о раке речи нет, не переживайте. Все необходимые манипуляции будет проведены с целью уточнения диагноза. На сегодняшний день на 98 %все доброкачественно , не переживайте. И шансов на злокачественный процесс практически нет ?