Надо ли делать прививку от столбняка

Здравствуйте! Сегодня дочка упала на асфальте и поцарапала ногу до крови. Прививки от столбняка делали 3 раза в составе Пентаксима. Третья прививка была 16.06.24г. Надо ли сейчас сделать прививку от столбняка?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у ребёнка есть 3 вакцинации от столбняка тогда нет ,экстренную вакцинацию от столбняка делать не нужно

Сейчас достаточно промыть ранку обычной водой и обработать антисептиком (Мирамистин ,Хлорексидин )

Принятый ответ

Здравствуйте! Данного количества вакцин достаточно. Скоро у вас ревакцинация ( еще одна вакцина), это укрепит иммунитет.

Сейчас можно местно обработать бесконтактными средствами - мирамистин, водный хлоргексидин. Также очень удобен в использовании жидкий пластырь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, прививку от столбняка делать не нужно.

Дочка получила 3 прививки Пентаксима (это полный первичный курс).

Рекомендуется тщательно промыть рану под проточной водой.
Обработать антисептиком (например, хлоргексидином).
Понаблюдать за раной (признаки инфекции: усиление покраснения, отек, боль, гной, повышение температуры - требуют обращения к врачу).

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка есть 3 вакцинации и ребёнок считается полностью защищенным от столбняка
В таких случаях рекомендуют только обработать рану перекисью или мирамистином
Не переживайте, ничего страшного не произошло

Принятый ответ

Здравствуйте! Три вакцинации от столбняка достаточно для защиты организма от этой инфекции. Экстренной профилактики сейчас не нужно.

По истечению 12 месяцев от постановки третьей прививки у вас по календарю первая ревакцинация (16.06
2025).

Рану можно промывать Хлоргексидином или мирамистином.