Консультация травматолога /

Песок попал в рану — вопрос №2331102

Здравствуйте, нахожусь в Турции, содрал заусенец на пальце (сегодня утром), так же на другой руке есть свежая мозоль, растёртость. Сегодня ближе к вечеру пошёл играть в пляжный волейбол, падал, в ранки попадал песок. Помыл под проточной водой, за неимением антисептика обработал рамки водкой. Нужно ли делать прививки от столбняка ? В Россию вернусь 10 числа, случилось это сегодня 4го числа. Какой правильный алгоритм действий в моём случае ?

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин либо другим антисептиком
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
(как раз успеете вернуться)
-рану нежелательно мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Адам!
Экстренную вакцинацию от столбняка проводят как можно раньше от момента травмы и допускается проводить до 20го дня с момента травмы.
Поэтому Вы можете вернуться домой , уточнить свой прививочный анамнез по столбняку по месту жительства и при необходимости привиться.
Также можно сдать кровь на титр антител к столбняку и по его уровню ориентироваться о необходимости вакцинации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, как вы думаете мне стоит прирывать отпуск и экстренно ехать в РФ, иди всё же дождаться 10 числа. Прививку крайний раз делал в 14 или 16 лет, тут точно не помню
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Я бы закончила отдых и по возвращении решила вопрос с прививками.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы. Спешки нет заканчивайте отпуск.

Уверен, что у кого-то из отдыхающих рядом точно есть какие-то антисептики и средства для обработки поверхностных ран.
Так же такие средства должны без рецепта продаваться в местных аптеках.

Внимание. Важно.
1. Раны категорически нельзя мочить водой. Промыли - и больше не мочите.
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, рана на руке, я обрабатываю сейчас мирамистином и спиртовым антисептком,так же накладываю левомеколь, этого достаточно ?
Ортопед, Травматолог
Да этого совершенно достаточно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, повреждение кожных покровов является показанием к экстренной вакцинации от столбняка. По протоколам, положена вакцинация.
Можно сдать кровь на титр антител, если он достаточный (обычно это 0,5 МЕ/мл и выше), то вакцинация не требуется.
(Если > 0,1-0,5 МЕ/мл – имеется кратковременный поствакцинальный иммунитет, рекомендуется ревакцинация).

Экстренная вакцинация от столбняка проводится до 20го дня включительно от момента травмы.