Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №331316

Добрый день!
2месяца как ребенок ходит в сад и раз в 2недели закладывает нос, соплей особо нет, они прозрачные либо белые, сами не текут, только когда вытягиваем аспиратором. Каждые 2недели посещаем лора и говорят что все чисто и что это аллергический ринит. Проверили на основную педиатрическую панель, все по нулям, кал на острицы и гельминты сдавали уже много раз все отрицательно. Приэтом иммуноглобулин общий Е 288ме/мл, экб 59нг/мл. Полгода назад пропили изопринозин потому что в мазках находили цитомегалловирус. На сегодняшний день ситуация с носом такая же, слегка заложен, редкий сухой кашель, красные щеки и добавилась легкая температура 37.2. По общему анализу можно понять в каком направлении нам еще поискать причину этого всего

Педиатр
Добрый день. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, 3года

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте пцр мазок из зева и носа . Риноцитограмму. Сейчас поить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов. Исключите из окружения и рациона заведомое аллергены, ч ТЧ витамины и до лекарства должны быть без красителей и ароматизаторов желательно
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Сдайте мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Начните Синупрет по 15 капель 3 раза в день 7 дней, в нос изофру 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйтн. Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, 3года
Педиатр
По крови сейчас вирусная инфекция.
Обильное питье , туалет носа солевыми растворами
увлажнение воздуха(задумайтесь о приобритении увлажнииеля)
При заложенности називин, не более 5 дн.
Синупрет по 15 кап 3 раза 2 нед.
Зодак или зиртек по 15 кап в сутки
Посмотрите риноцитограмму-микроскопическое исследование
слизистой носа
У вас ребенок адаптируется к саду, может в саду какой- то аллерген.
Кал на яйца глист посмотрите методом трехкратного обогощения
Мазок из зева и носа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа ребенок переносит острую вирусную инфекцию.
Клиент
Марина, нам лучше сдать еще раз мазки из носа на вирусы?
Педиатр
Здравствуйте нужно снова пройти курс Изоприназин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ифа на ВЭБ,ЦМВ, ГПТ
Соскоб и кал не всегда показывает глистную инвазию, возможно есть лямблии, которые вызывают аллергию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Извините, но я поспорю с другими врачами. По анализу крови инфекция скорее бактериальная. Сейчас объясню. Отмечается достаточно высокое содержание лейкоцитов, хотя и в пределах нормы лаборатории . У детей до 4лет обычно преобладают лимфоциты, формула взрослых появляется постепенно после 4-5лет. При пересчёте ваших процентных показателей лейкоцитарной формулы в абсолютные значения количество лимфоцитов в норме. А вот количество нейтрофилов и моноцитов достаточно большое. Нейтрофилы отвечают за борьбу с бактериальной инфекцией, а моноцитоз говорит о напряжённости иммунитета. Поэтому я бы рекомендовала ещё раз осмотр лора, исключить отит, синусит. Можно сдать анализ мочи. Аллергических проявлений по крови нет. Всего доброго.
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте мазки из носа и глотки на вирусы, кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Я рекомендую Вам сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность ,возможно там присутствует рост патогенной или условно-патогенной флоры и необходима хорошая ,качественная и безопасная для организма малыша санация. Для дифференциальной диагностики аллергического и инфекционного ринитов можно выполнить исследование-риноцитограмму. Выздороваливайте.
Педиатр
Причина - банальные ОРВИ.
Никаких дополнительных обследований не требует.