Бугорки разных размеров на шейке матки
Добрый вечер. При гигиенической процедуры. Нащупала бугорки . Знаю, что у меня множество наботовых кист. Гинеколог говорила. И при осмотре и на кольпоскопии. Также в 2019 году на кольпоскопии была взята биопсия с двух участков шейки матки. Результат доброкачественный. Последняя цитология полтора года назад. Узи у гинеколога в ноябре 2024 года. Могут ли прощупываться рубцы? Что вообще может так прощупываться , кроме наболтавш кист? Просто как мне показалось , что совсем маленький шарик,где то мм 2. Может ли какая то опухоль так прощупываться или это только по биопсии ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже наботовы кисты рукой нащупать вы не могли, если конечно они не больших размеров. Диагностировать на ощупь какие-то заболевания шейки матки невозможно. Скорее всего нащупали просто шейку матки. Если вы напуганы, то просто обратитесь для осмотра гинеколога, чтобы не находиться в догадках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего Вы ощущаете наботовы кисты. Они могут быть разного размера, разной плотности.
Если возникли сомнения желательно посетить гинеколога, осмотреть шейку матки, сдать мазок на цитологию, на ВПЧ.
При необходимости выполнить кольпоскопию и УЗИ матки и придатков.
А что то физически нащупать самой вообще
Возможно ?
Конечно.
Кисточки представляют собой образования наполненные секретом.
Они могут быть мягкими, могут быть плотными, разных размеров.
Надо смотреть
Скажите , а онкологию и полип тоже можно нащупать или только врач при осмотре может увидеть ? Я просто тпохондрик
Полип чаще всего мягкий, его труднее нащупать.
Рак шейки нащупать не возможно. Только врач может увидеть изменения при осмотре.
Принятый ответ
Здравствуй.
Скорее всего вы нащупали наботовы кисты, если они достаточных размеров и располагаются поверхностно на шейке матки, то прощупать возможно. Конечно, для уточнения природы образования, рекомендовано очная консультация гинеколога. Без осмотра сказать сложно что это.
А что вообще возможно нащупать ? Я просто подумала , что это Рубцы еще могут прощупаться
Прощупать рубцы вы не могли , кроме тех случаев когда в родах идет разрыв шейки матки и при не реконструкции ее так зашивают, что она приобретает форму розочки, тогда бугорков могут быть частью зашитой шейки.
Можно нащупать переднюю и заднюю губу шейки матки( плотное образование с перемычками в центре)
А какие то опухоли злокачественные и полипы нащупать самой можно или только врач может увидеть на осмотре?
Полипы имеют мягкую консистенцию и как правило малых размеров-вы на прощупаете, только осмотр ! Опухоль опять же если она на ножке и растет во влагалище ( например миоматозный узел-можно прощупать). Повторюсь для уточнения диагноза нужен осмотр на кресле)
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего вы и ощущаете эти наботовы кисты, которые хоть и являются проявлением доброкачественного состояния, но в больших количествах и при больших размерах, приводят к деформации шейки матки, развитию хронического цервивита и затрудняют диагностику других патологий шейки матки. Желаю вам удачи
Добрый вечер. А как тогда их лечить ?
Обычно после кольпоскопии, обследования на ИППП и ВПЧ, после противовоспалительного лечения проводится радиоволновая терапия шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень сомнительно, что вы нащупали что то плохое.
Обычно опухоли шейки матки, особенно злокачественные, не прощупываются как маленькие шарики — они чаще вызывают изменения слизистой, которые видно при осмотре и кольпоскопии. Ранняя диагностика именно через биопсию и цитологию. А эти шарики скорее всего большие кисты.
Это больше похоже как на прыщик , ну маленькая пузырек совсем. То есть злокачественную опухоль самой никак не прощупать? Только осмотр врача?
Обычно, да