Консультация гинеколога /

Спайки во влагалище — вопрос №1360334

Здравствуйте, на осмотре у врача услышала такую фразу, что у меня спайки. Врач ни чего не объяснила, я залезла в интернет и ужаснулась. Это действительно так опасно и я не смогу родить ребёнка? Ранее я перенесла заболевание хламидиоз года 2 назад, после этого неоднократно была у гинекологов и такого диагноза не слышала

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Во влагалище не бывает спаек.
И в других местах у вас их тоже нет, если не было массивных хирургических вмешательств и воспалительных заболеваний масштаба тазового перитонита.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, то есть врач ошиблась? Она сказала, что хламидиоз вызывает спаечные процессы, а в интернете пишут, что из зп них бывает бесплодие и если я и забеременею, то не выношу.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вероятнее всего врач имела в виду что-то другое. Если вы ведёте половую жизнь и не испытываете болезненных ощущений и ранее при осмотре врачи не говорили ничего подобного, то вероятность спаек во влагалище стремятся к нулю. Что касается бесплодия после перенесённого хламидиоза, то такой риск есть. Но чаще всего это история длительно текущего хламидиоза без лечения. К счастью, далеко не всегда дело заканчивается бесплодием. Если вы пролечились и сдали контроль и он отрицательный и у вас больше нет воспалительных гинекологических заболеваний, то можете планировать беременность, ничего не бойтесь, все должно получиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Спаечный процесс не располагается во влагалище. Он бывает после перенесенной операции. И увидеть или определить его можно только при операции. В остальных случаях о его наличии можно только предположить. Поэтому вряд ли у вас есть спаечный процесс
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо за ответ. В процессе осмотра тоесть никаких спаечных процессов врач увидеть не может?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно при осмотре врач ощутила малоподвижность яичников или матки и заподозрила внутрибрюшинные спайки. Но это совсем не значит, что они есть. Вам необходимо сделать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во влагалище у Вас нет спаек абсолютно точно. Врач озвучила эту фразу при пальпации через влагалище и живот?
Спайки могут быть в органах малого таза при перенесенном затяжном, нелеченном воспалении. Спайки образуются довольно часто после перенесенных полостных операций. Проявляют себя ограничением в подвижности органов. Болевым синдромом: тянущие, режущие, стреляющие боли без видимых на то причин. Поставить такой диагноз: " спаечный процесс омт или брюшной полости" правомочен только хирург, который делает операцию и их видит. Все остальные озвученные при осмотре предположения- это просто предположения. А если они ещё не подкреплены жалобами с Вашей стороны- то просто пустые слова.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, осмотр проводился как обычно с зеркалом и пульпацией. Единственное, что беспокоило меня это тянущие боли перед менструацией и во время овуляция. И до этого мне ставили диагноз апоплексия правого яичника, но на момент осмотра болей не было и ничего не прощупывалось Врач сказала, что боли у меня из за спаек. Меня очень напугало. Думаете мне стоит посетить другого врача?
Клиент
Ольга, операций не было никаких. 3 года назад был только меликаментозный аборт с последующей вакуумной аспирацией, после этого проблем не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли накануне менструации- норма. Матка начинает сокращаться.
Боли при овуляции- норма, это проявление овуляторного синдрома. Это активность молодых яичников.
По этим двум признакам нельзя предположить спайки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При осмотре все таки косвенные признаки спаечеого процесса существуют. Конечно, это не во влагалище. И Клинически они малозначимы, тк влияют только на болезненность, из-за смещения матки, яичников, спаечеогго процесса между кишечником, печенью.
В контексте бесплодия имеют значения спайки, мешающие яйцеклетки двигаться от яичника к матке. Это касается в основном спаек внутри маточных труб, мешающие её проходимости.Поэтому при планирования беременности все таки важно посмотреть проходимость маточных труб, чтобы избежать такие состояния, как внематочная беременность. При перенесённого хламидиоза этот риск увеличивается.

Есть ещё один механизм формирования бесплодия после хламидиоза- аутоиммунный. У таких пациентов в последствии резко повышается риск аутоиммунных процессов, таких как бронхиальная астма, ревматоидный артрит в связи с активной выработкой белков теплового шока. Также этот процесс активно поражает сосуды, увеличивая риск трмбообразования,увеличивая в разы риск артериальной гипертензии.Это происходит в следствие персистирующей хламидийной инфекции. Поэтому для исключения данного процесса рекомендую сдать Маркер анти hs60 ат к хламидиям.этот Маркер даёт возможность узнать наличие аутоиммунных предпосылок к формированию осложнений при беременности в том числе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть жалобы? Узи делали?
Клиент
Асиет, Здравствуйте! Из жалоб это боли во время овуляция и перед менструацией. Ещё иногда болит внизу живота справа во время ПА, иногда бывает и просто. Ставили апоплексию, но не подтвердили потому что спустя время уже ничего не видели. Новое УЗИ только планируется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно точно знать спайки это или нет...